Новости партнеров
Общество

Представители Центробанка советуют псковичам не реагировать на смс-сообщения о призах, подарках, выплатах компенсаций

28.06.2017 17:30|ПсковКомментариев: 0

Представители Центробанка советуют псковичам не реагировать на смс-сообщения о призах, подарках, выплатах компенсаций. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в псковском отделении Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, в последнее время в СМИ регулярно появляются сообщения об участившихся случаях мошенничества с банковскими картами».

Вместе с тем, как сообщил заместитель управляющего Отделением по Псковской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Глеб Чирков, чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать основные меры безопасности:

- не реагировать на сообщения о призах, подарках, выплатах компенсаций, поступающие от незнакомых лиц;

- не перечислять неизвестным людям деньги;

- не упускать из вида карту, передавая ее сотрудникам сферы обслуживания;

- вводить PIN-код карты так, чтобы он не был виден посторонним людям;

- не принимать импульсивных решений, которые требуют денежных трат, советоваться с родственниками или друзьями;

- перепроверять информацию, которую сообщает неизвестный: позвонить в названный банк и уточнить работают ли в данном учреждении данные сотрудники;

- при получении уведомления о блокировке банковской карты не звонить по номеру, указанному в СМС сообщении, а обратиться в банк, выдавший карту;

- никому не сообщать PIN-код карты, включая сотрудников банка;

- для оплаты покупок через Интернет использовать отдельную банковскую карту, а не ту, на которой хранится основной объем средств;

- совершать интернет-покупки только на сайтах известных магазинов и компаний;

- следить за своевременным обновлением антивирусного программного обеспечения на устройствах, с помощью которых осуществляется оплата в Интернете.

Соблюдение вышеуказанных рекомендаций позволит защитить денежные средства, находящиеся на банковской карте, от действий мошенников.

Глеб Чирков призвал проявлять осторожность и отметил, что помимо незаконных операций с банковскими картами встречаются и другие виды мошенничества, в том числе мошенничество на финансовом рынке, которое является одним из наиболее распространенных видов экономических преступлений. К числу таких мошенничеств относятся, например, «финансовые пирамиды», для которых характерны:

- выплата денежных средств участникам из денежных средств, внесенных другими вкладчиками;

- обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень;

- гарантирование доходности (что запрещено на рынке ценных бумаг);

- массированная реклама в СМИ, сети Интернет;

- отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации и точного определения деятельности организации.

Разновидностью «финансовых пирамид» является деятельность псевдопрофессиональных участников финансового рынка, активно рекламирующих свои услуги по организации торговли на рынке Форекс. Банк России призывает быть осмотрительными и четко различать международный межбанковский валютный рынок Форекс и услуги, которые предлагаются под этим названием.

Таким образом, чтобы не оказаться втянутым в различные мошеннические схемы на финансовых рынках следует быть внимательным и проявлять должную осторожность при выборе объектов для вложения своих сбережений. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей