Новости партнеров
Общество

День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы отмечают 30 июня

30.06.2017 12:35|ПсковКомментариев: 3
День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы отмечают 30 июня, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФСИН России по Псковской области. 
 
В условиях совершенствования уголовно-исполнительной системы и приведения ее в соответствие с потребностями общественного развития особого внимания заслуживают вопросы организации служебной деятельности подразделений охраны УИС.
 
Концепцией развития охраны уголовно-исполнительной системы на период до 2020 года предусмотрено повышение эффективности работы по обеспечению надежности охраны учреждений и их объектов, сокращению побегов осужденных и лиц содержащихся под стражей, а также модернизация и оптимизация оснащения учреждений комплексами инженерно-технических средств охраны и надзора. Как следствие, существенно возросли требования к сотрудникам управления и подразделений охраны УИС.
 
Учитывая достигнутый уровень профессиональной подготовки большинства сотрудников, личный состав службы охраны способен выполнить стоящие перед ним задачи.
 
Добавим, в начале 90-х годов руководством России было принято решение освободить внутренние войска от охраны учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы и возложить эти функции на учреждения и органы уголовно-исполнительной системы МВД России.
 
В процессе реформирования правоохранительной системы страны и на основании приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 июня 1994 № 222 началась и в 1996 году завершилась передача функций по охране исправительных учреждений от внутренних войск МВД России органам уголовно-исполнительной системы. В центральном и территориальных органах были созданы управленческие структуры, а в учреждениях - подразделения, на которые возлагались организация и выполнение задач по охране исправительных колоний и некоторых функций по конвоированию осужденных. В процессе дальнейшего реформирования уголовно-исполнительной системы в 2001 - 2003 годах были созданы специализированные подразделения охраны в следственных изоляторах, тюрьмах и воспитательных колониях.
 
Руководство УФСИН выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам охраны, посвятившим свою жизнь защите интересов государства, честно и добросовестно исполняющим служебный долг, и в первую очередь ветеранам службы, созидавшим ее в нелегкое время.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей