Новости партнеров
Общество

В Псковской области предлагается установить «экобоксы» для сбора ртутных термометров, ламп и батареек

30.06.2017 16:08|ПсковКомментариев: 7
В Псковской области предлагается установить «экобоксы» для сбора ртутных термометров, ламп и батареек. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующее предложение прозвучало на заседании рабочей группы при администрации Псковской области по вопросам обращения твердых коммунальных отходов на территории Пскова и области 30 июня. 
 
Предложение ООО «Первый Экологический сервис» по установке на территории Псковской области контейнеров для сбора отработанных компактных и линейных люминесцентных ламп, ртутьсодержащих бытовых термометров и химических источников питания в рамках реализации Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» презентовал представитель проекта Никита Захаров. 
 
По его словам, ежегодно россияне используют порядка 100 млн ртутных ламп и 9 млн термометров. 99% из них после эксплуатации поступают на полигоны ТБО, потому что население просто не знает, как их утилизировать. 
 
Социальный проект «Экобокс» реализуется в несколько этапов. Первый - информирование население. Второй - установка специальных контейнеров, которые позволят складывать такой опасный мусор, не разбивая его - не повреждая ни ламп, ни термометров, ни батареек. Контейнеры устанавливаются бесплатно, заплатить придется лишь за их эксплуатацию. Вместимость одного такого «экобокса» - 350 люминесцентных ламп, более 30 кг батареек. Контейнеры антивандальные, водонепроницаемые. 
 
«"Экобокс" - это гарантия того, что отходы будут утилизированы», - подчеркнул Никита Захаров. 
 
ООО «Первый Экологический сервис» предлагает запустить на территории Псковской области пилотный проект по сбору и утилизации этих отходов. Указанная система работает уже в 12 регионов России. 
 
Вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов поинтересовался, в каком объеме предлагается реализовать пилотный проект и какова стоимость обслуживания данного контейнера. 
 
Никита Захаров ответил, что один такой «экобокс» обслуживают за 5000 рублей в месяц. В эту стоимость входит утилизация всего собранного. Получается примерно 5 рублей на одного жителя. 
 
Для того, чтобы охватить весь Псков, требуется порядка 40 таких контейнеров. Для реализации проекта в Псковской области компания готова начать с установки 50 контейнеров. 
 
Александр Кузнецов пообещал, что администрация Псковской области подумает над этим вопросом и этим предложением. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей