Новости партнеров
Общество

Псковский Росреестр подвел итоги работы по выявлению нарушений земельного законодательства в первом полугодии

30.06.2017 16:16|ПсковКомментариев: 0
30 июня в управлении Росреестра по Псковской области состоялось заседание Коллегии, на которой была рассмотрена деятельность управления по выявлению нарушений земельного законодательства за шесть месяцев 2017 года. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс- службе ведомства.
 
За указанный период инспекторами по использованию и охране земель отдела государственного земельного надзора псковского Росреестра проведено 912 проверок соблюдения земельного законодательства и 121 административное обследование объектов земельных отношений.
 
В результате проведенных мероприятий выявлено 497 нарушений земельного законодательства, возбуждено 259 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 173 правонарушителя. На нарушителей законодательства наложено 2042 тыс. рублей штрафов. Действия специалистов способствовали устранению 225 нарушений земельного законодательства в Псковской области.
 
Наиболее часто инспекторы сталкивались со следующими видами нарушений:
  • самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (ст. 7.1 КоАП РФ);
  • невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства (ч. 25, 26 ст. 19.5 КоАП РФ);
  • использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, либо неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом (ч. 1, ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ).
Также на коллегии были обсуждены вопросы профилактики нарушений в сфере земельного законодательства среди собственников.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
Лента новостей