Новости партнеров
Общество

В рамках партпроекта «Единой России» было реконструировано и построено более 5 тысяч детсадов по всей стране

03.07.2017 17:35|ПсковКомментариев: 10

За время реализации проекта «Детские сады - детям» построено, реконструировано и оборудовано более 5 тысячи детских садов по всей стране, более одного миллиона детей получили доступ к дошкольному образованию в соответствии с «майскими указами» президента РФ. Об этом заявила координатор партпроекта «Детские сады - детям», заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова.

«Более 5 тысячи детских садов построено, реконструировано, дооборудовано. Благодаря этому более 1 миллиона детей получили доступ к качественному дошкольному образованию. За время работы федерального партийного проекта «Детские сады - детям» проведено более 7 тысяч мероприятий, в том числе мониторинги заработных плат работников дошкольного образования, качества питания в дошкольных образовательных организациях, развития инклюзивного образования в детских садах и другие. Многое делается для развития инфраструктуры дошкольных учреждений, качественного наполнения сути проекта. Проводятся конференции, форумы, конкурсы профессионального мастерства, детские конкурсы, мероприятия по повышению привлекательности сферы дошкольного образования», - рассказала Тутова.

Также она отметила, что перед партпроектом поставлены новые задачи, в частности, решение проблемы обеспеченности яслями детей до 3-х лет. «Эти задачи, наряду с вопросами развития семейных дошкольных групп, дошкольных групп в вузах и на предприятиях, негосударственного сектора дошкольного образования и предстоит решать федеральному партийному проекту «Детские сады - детям», - сказала координатор проекта.

По словам регионального координатора Лидии Драгуновой, в Псковской области за 7 лет реализации проекта «Детские сады - детям» была решена проблема устройства детей в детский сад с 3 лет, что существенно улучшило положение доступности дошкольного образования.

«Сегодня перед нашей областью, как и перед всей странной, стоит задача - открыть ясельные группы для детей до 3-х лет. В июне, на совещании, посвященном демографической политике, президент РФ Владимир Путин отметил, что молодым мамам для возвращения в профессию необходима уверенность в наличии ясельных групп и мест в детсадах. И мы будем прилагать все усилия, чтобы реализовать эту программу», - отметила Лидия Драгунова.

Важно, что в Псковской области 1 сентября откроется новый детский сад на 120 мест для детей Завеличенского района, разместится он в здании Псковской инженерно-лингвистической гимназии, на улице Юбилейной, 56. Члены общественного совета партийного проекта взяли на контроль очередь и порядок формирования групп детского сада.

При реализации проекта была выявлена проблема - дефицит специалистов - дефектологов. «Мы сейчас налаживаем коммуникацию между студентами ПсковГУ - начинающими специалистами и руководством детских дошкольных учреждений. При втором этапе реализации проекта продолжаться конкурсы для воспитателей нашего региона, для выявления и стимула совершенствования работы с детьми, мониторинги заработных плат, а также взимаемая плата с родителей за услуги детских садов. Планируется выработать предложения для совершенствования законодательства о дошкольном образовании в сфере частных детских садов» - подчеркнула координатор проекта.

Напомним, партийный проект «Единой России» «Детские сады – детям», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях. Партпроект держит на контроле выплату зарплат работникам детских садов, оценивает не только доступность дошкольного образования, но и его качество, уделяет большое внимание повышению статуса профессии «воспитатель» в российском обществе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей