Новости партнеров
Общество

Администрация Псковской области передумала убирать зависимость компенсации на ЖКУ для сельских специалистов от занимаемой ими ставки

04.07.2017 11:45|ПсковКомментариев: 0

И.п. губернатора Псковской области Вера Емельянова ответила на обращение Псковского облсовпрофа от 30 мая 2017 года по поводу исключения зависимости объема компенсации на жилищно-коммунальные услуги для сельских специалистов от занимаемой ими ставки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в облсовпрофе, в ответе на имя председателя Псковского облсовпрофа Ульяны Михайловой сообщается, что «предлагаемая равнозначная поддержка работников, выполняющих различный объем работы, нарушает принцип социальной справедливости, а именно, когда выплата компенсации в полном объеме осуществляется специалистам, работающим на полную ставку, и специалистам, работающим на неполную ставку, в частности, на 0,25 ставки».

«В настоящее время обеспечивается равномерное распределение выплаты компенсации в зависимости от величины замещаемых ставок. Кроме того, предлагаемые изменения предполагают дополнительные расходы областного бюджета на оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности на территории Псковской области. В соответствии с Планом мероприятий по консолидации бюджетных средств в целях оздоровления государственных финансов Псковской области, утвержденным распоряжением губернатора Псковской области от 31.08.2016 № 45-РГ, в соответствии с соглашением о предоставлении бюджетных кредитов и протоколом заседания постоянно действующей Рабочей группы Министерства финансов Российской Федерации по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации от 18.10.2016 № 8-МФ Администрации Псковской области установлено, что в рамках оптимизации мер социальной поддержки необходимо отказаться от расширения действующих мер социальной поддержки граждан, а также не принимать расходные обязательства, которые не являются обязательными и потребуют привлечения дополнительных средств. Учитывая изложенное, администрация области не поддерживает предложенные Вами изменения в постановление администрации области от 12 сентября 2005 г. № 363 «О реализации Закона области от 05 апреля 2005 г. № 427-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области», - говорится в ответе.

Добавим, что 6 апреля 2017 года на встрече губернатора Псковской области Андрея Турчака с профактивом региона председатель областной организации профсоюза работников образования Наталья Горбачева напомнила главе региона, что он уже рассматривал необходимость дать поручение о расчете средств на решение вопроса, чтобы 1100 рублей за коммунальные услуги платились вне зависимости от ставки. «Есть ли надежда, что оно будет выполнено?» - спросила Наталья Горбачева. «Мы договорились, что подсчитаем», - ответил Андрей Турчак.

По инициативе профсоюзной стороны вопрос о внесении изменений в «Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области», касающийся требования профсоюзов выплачивать сельским специалистам компенсацию на жилищно-коммунальные услуги в полном объеме (1100 рублей), вне зависимости от занимаемой ставки, был рассмотрен 20 апреля 2017 года на заседании рабочей группы при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Председатель облсовпрофа Ульяна Михайлова тогда подчеркнула, что в настоящее время от действия Положения особенно страдают совместители, а также специалисты, которые вынуждены работать на неполную ставку потому, что реорганизованное учреждение не может обеспечить им полную занятость. Председатель областной организации профсоюза работников образования Наталья Горбачева в свою очередь отметила, что большая часть таких специалистов трудится в сфере образования. Вера Емельянова сообщила, что губернатор Псковской области принципиально поддерживает это требование, и соответствующее поручение о внесении изменений дано. Рассматривается возможность вернуть выплату полного объема компенсации на ЖКУ сельским специалистам с 1 сентября 2017 года.

Отметим, что начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян возражал против возвращения этой нормы, усмотрев в ней угрозу злоупотреблений со стороны работников, которые с момента получения полной компенсации могут уйти на неполную занятость. Тогда, по его мнению, вновь встанет вопрос о справедливости предоставления этой меры поддержки. Но профсоюзная сторона напомнила начальнику управления соцзащиты, что за работу на две ставки выплата специалисту компенсации в двойном объеме не производится. И вопрос о несправедливости такого подхода со стороны исполнительной власти не поднимается.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей