Новости партнеров
Общество

Приказами и инструкциями с детскими суицидами бороться бесполезно, уверен Андрей Турчак

04.07.2017 14:37|ПсковКомментариев: 0

Приказами и инструкциями с детскими суицидами бороться бесполезно, уверен губернатор Псковской области Андрей Турчак. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом он заявил на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Псковской области, комментируя выступление первого заместителя начальника управления образования Псковской области Геннадия Барышникова.

«К сожалению, деятельность управления образования на сегодняшний день строится на приказах и инструкциях, к теме вы еще не подошли или не владеете темой», - отметил губернатор.

Руководитель Следственного управления СК России по Псковской области Олег Тушмалов поинтересовался у Геннадия Барышникова, в каждой ли школе региона есть психологическая служба. Представитель управления образования ответил, что ставки психологов есть во всех базовых школах, но пока не удалось обеспечить присутствие штатного специалиста в каждом филиале. В то же время в каждом образовательном учреждении работает служба медиации, куда могут обратиться и школьники, и их родители в сложных ситуациях.

Андрей Турчак задал Геннадию Барышникову несколько вопросов, на которые чиновник не смог ответить. В частности, главу региона интересовало, насколько «пользуется доверием телефон доверия» для детей. Количества звонков в 2016 году Геннадий Барышников не назвал, но заверил, что звонки есть.  Также губернатор спросил, сколько обращений поступило на сайт Роскомнадзора о сайтах с запрещенной информацией, какие суицидальные группы «пользуются наибольшим спросом».

Глава региона призвал управление образование с пользой использовать время детской оздоровительной кампании. «Это уникальная возможность пообщаться с детьми, поговорить со специалистами, привести интересных спикеров, которые смогут пообщаться с детьми на эти темы», - сказал он.

Также Андрей Турчак призвал проанализировать эффективность работы «телефона доверия» и созданных в образовательных учреждениях служб медиации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей