Новости партнеров
Общество

Группы из Латвии и Эстонии выступят на гала-концерте фестиваля «Добрый рок» в Пскове

04.07.2017 19:21|ПсковКомментариев: 12

Иностранные коллективы примут участие в гала-концерте  V Международного Благотворительного фестиваля «Добрый рок», который пройдет в Пскове 15 и 16 июля. Как сообщил Псковской Ленте Новостей организатор фестиваля Андрей Семенов, по определенным причинам, а именно малого бюджета, зарубежных участников в этом году всего двое, это латвийский «Афтопортрет» и эстонский «VAVILON». «Но и эти два коллектива, играющие в разных стилях, дают возможность составить представление о том, какая русскоязычная рок-музыка востребована у наших соседей», - считает Андрей Семенов.

«Автопортрет» (г.Резекне, Латвия) - интернациональная арт-рок-группа прибалтийско-советского происхождения. («Балтийский АукцЫон» - так интерпретировал группу Олег Гаркуша). История ее началась в 2006 году в городке Резекне.  Долгое время «музыкальные картинки» творили для себя и для узкого круга слушателей, не ставя перед собой определенных целей.  Со временем группа стала обрастать экспрессией исполнения, чего категорично и бескомпромиссно требовал стиль сегодняшнего «Афтопортрета». «Психоделический фарс, поэзия абсурда или слово-выскочки? Чем или кем являются тексты песен? Об этом автор молчит, но уверен, что ключ к ним есть у каждого, свой единственный и неповторимый. Стоит лишь провернуть его в нужном направлении. Или не стоит?» - говорится в анонсе к выступлению коллектива.

С 2014 года «Афтопортрет» принимает активное участие во всевозможных фестивалях, играет на радио и в андеграундных клубах и северной столицы. Основное и любимое место обитания группы - Санкт-Петербург. Здесь же, на легендарной студии «Добролет», записан первый студийный альбом «Целевизация».




Аудиозапись:


 

Группа «VAVILON» ( г. Нарва, Эстония)  в этом году отметила свое семнадцатилетие. За время своего существования группа выпустила альбом «Пессимизм» (2002 год) и два студийных альбома: «Крестики-нолики» в 2011 году и «Колесница» в 2013 году.

Стиль группы варьировался от мелодичного хард-рока с использованием клавишных инструментов до альтернативного рока. В последние годы группа активно выступает на концертных и фестивальных площадках, как в городах Эстонии, так и в России.




Аудиозапись:


Напомним, что фестиваль «Добрый рок» проводится благотворительным фондом «Добрый город» уже пятый год подряд. За все время участниками фестиваля стали более 80-ти коллективов со всех уголков России, Белоруссии и стран Балтии. Сборы на концертах фестиваля происходят на программу помощи тяжелобольным детям «Я хочу жить». Прошлый гала-концерт фестиваля, прошедший в 2016 году, собрал более 4000 посетителей. В этом году организаторы заявляют цифру более 6000 человек. 


Кроме выступающих коллективов, зрителей ждут развлекательные площадки, сувениры, торговля и лирично-романтично-энергетически чистое настроение. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей