Новости партнеров
Общество

Именные кирпичи памяти павших в горячих точках заложат в стены храма Николая Чудотворца в Заклюке

05.07.2017 12:18|ПсковКомментариев: 0

Первые пятьдесят именных кирпичей, заложенных в стены храма Николая Чудотворца в урочище Никольском-Заклюке, будут посвящены памяти павших при исполнении воинского долга при защите дальних рубежей нашей Родины, в республике Афганистан, и обретших вечный покой в шестнадцати районах Псковской области, сообщил один из координаторов проекта Владимир Матрунич на странице группы восстановления храма в соцсети ВКонтакте.

По его словам, именные кирпичи вскоре понадобятся для восстановления стен трапезной и ее свода, после того, как будут оштукатурены и побелены восьмерики храма.

Работы по восстановлению храма Николая Чудотворца продолжаются. «Сейчас его купол укрыт железным плащом более чем наполовину. А к нашему очередному выезду в Заклюку, 8-9 июля, обретет свой законченный первозданный вид. Штукатуры, залечивая раны стен, начнут укутывать их в белесые пеленки», - пишет Владимир Матрунич.

Он отмечает, что жизнь забурлила и возле храма. «В нашем пруду, оказывается, облюбовав, поселилась форель, которую, закинув удочки, стали ловить наши кровельщики и штукатуры. Правда, форель, как царевна-лягушка, показавшись из воды, мгновенно превращалась в семисантиметровых карасей. Чудеса, да и только!» - пишет Владимир Матрунич.

Добавим, что в этом году Никольскому храму в урочище Никольском-Заклюке исполняется 250 лет. Принято решение 3 августа отслужить в нем божественную литургию архиерейским чином в сослужении благочинных, руководителей епархиальных отделов и духовенства, пожелавшего приехать на совместную молитву. Литургия также будет приурочена к 100-летию начала эпохи гонений на РПЦ.

Храм Святителя Николая был построен в 1767 году на средства Ф. Е. Пущина. Интересный образец барокко со строго геометрическими формами декора. Основной объем верхнего храма - двусветный четверик, завершенный восьмериком с главкой, небольшой трапезной связанный со стройной колокольней. Имела два престола: в верхнем этаже - в честь святителя и чудотворца Николая, в нижнем - в честь преподобного Сергия Радонежского. На колокольне висело 9 колоколов. Причт состоял из священника и псаломщика. Церковной земли - 74 десятины.

При церкви действовала церковно-приходская школа. По преданию, в храме венчался великий полководец Михаил Кутузов. Церковь закрыта в конце 1930-х годов, в 1980 годы повреждена пожаром. В настоящее время ведутся работы по реставрации здания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 81 человек
Лента новостей