Новости партнеров
Общество

ФОМС не оплачивает псковичам плановое стентирование коронарных сосудов

06.07.2017 11:57|ПсковКомментариев: 3
Плановое стентирование коронарных сосудов - единственный вид высокотехнологичной медицинской помощи, которое не оплачивает Фонд обязательного медицинского страхования Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила директор фонда Валентина Альбова 6 июля на заседании «бюджетного» комитета Псковского областного Собрания депутатов. 
 
Председатель парламентского комитета Борис Полозов спросил, все ли виды высокотехнологичной помощи оказываются. Валентина Альбова ответила, что все виды оплачиваются, кроме планового стентирование коронарных сосудов.
 
Областная больница может выполнить за счет средств ОМС только экстренное стентирование. На плановое должны быть предусмотрены средства областного бюджета - оно не входит в систему ОМС по постановлению правительства. 
 
Депутат Сергей Быков задал вопрос о случаях, когда пациентам в Порховской больнице сообщают, что сделать УЗИ можно только через 4 месяца, а человек может умереть за это время.
 
Валентина Альбова пояснила, что это нарушение прав застрахованных. С такими проблемами люди сталкиваются часто из-за недостатка кадров, отпуска специалистов и по другим причинам. 
 
На вопрос, можно ли в таком случае направить пациента в другую больницу, Валентина Альбова ответила, что задача главного врача - обеспечить проведение исследования в установленные сроки, при отсутствии возможности за счет сторонних организаций. 
За нарушение сроков обследования больницы штрафуют.
 
За год сумма штрафов доходит до 20 млн рублей. «Штрафные» средства распределяются по трем направлениям. 70% возвращается как целевые средства в территориальные фонды, 15% идут на ведение дела страховой компании (премия) и 15% - на страховой запас, за счет которого потом финансируются мероприятия по ремонту оборудования и подготовки кадров. Таким образом, лечебные учреждения потом получают эти средства, сообщила Валентина Альбова.
 
Отвечая на вопросы депутатов, она рассказала, что жителей Псковской области информируют об их правах в системе обязательного медицинского страхования. Везде установлены информационные стенды. Работает специальный контакт-центр. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей