Новости партнеров
Общество

Великолукские подростки активно участвуют в благоустройстве своего города

07.07.2017 13:59|ПсковКомментариев: 0

Уже с первых летних дней в Великих Луках подростки вовсю помогают сотрудникам дорожно-строительного управления в благоустройстве города.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, уже второй год подряд в Великих Луках во время летних каникул действуют волонтерские трудовые отряды подростков, которые наравне со взрослыми вносят вклад в содержание клумб.

Первая смена работы подростковых отрядов в этом году стартовала в июне, она уже завершилась. Тогда юноши и девушки в основном работали в оранжерее ДСУ: разносили саженцы цветов, просеивали землю, пололи грядки. А уже 3 июля начала свою работу вторая смена. Первый рабочий день прошел на набережной А. Матросова, где ребята пололи клумбу.

Рабочее утро отрядовцев начинается в 9 утра и заканчивается в час дня. Подростков и их куратора встречают работники ДСУ города, которые и определяют фронт работ. Юноши и девушки работают наравне со взрослыми - полют клумбы, сгребают траву за триммеристами, трудятся на погрузке. Со всеми задачами справляются на «ура».

«В первую смену работы подростки нам здорово помогли с работой в теплицах. Они облегчают наш труд, к тому же занимают свое свободное время, приобщаются к работе и уже знают, как зарабатываются деньги, - отмечает сотрудник оранжереи ДСУ Светлана Гаврилова. Она уже второй год работает с подростками. - Погода в этом году дождливая, поэтому трава быстро растет, и у нас не хватает рабочих рук. А молодежь как раз нам помогает. Сейчас к нам присоединилась вторая смена. Хотелось бы, чтобы ребята и в дальнейшем нам помогали».

Организует работу трудовых отрядов отдел по молодежной политике управления образования администрации города Великие Луки. Курирует волонтеров студентка Великолукского механико-технологического колледжа Дарья Шалаева, которая уже сама второй год принимает активное участие в волонтерской акции по благоустройству города.

«В отряде в этом году работаю с июля. В первую смену ребята больше работали в теплицах, сейчас уже на городских клумбах. Работа нам нравится, поэтому каждый день на нее ходим с хорошим настроением», - отметила девушка.

Среди подростков много тех, кто уже давно знаком с работой трудовых отрядов. Татьяна Прилуцкая - одна из них. В волонтерской акции по благоустройству города она участвует с прошлого года. В этом году она присоединилась к работе второй смены.

«О том, что в городе есть волонтерские трудовые отряды, я узнала от своей учительницы, когда искала занятие на лето. В том году пололи грядки, грабили, травы убирали, бордюры красили к дню города», - вспоминает девушка и признается, что от работы она не устает. Теперь она на личном примере знает, сколько усилий требует содержать клумбы в красивом виде, чтобы они радовали горожан.

Добавим, что в этом году трудовые отряды будут работать в 3 смены. Третья, заключительная смена стартует в августе. В трудовые отряды входят подростки от 14 до 18 лет. Это и школьники, и студенты колледжей и техникумов города. Им положены компенсационные выплаты на питание.

В целом же работа отрядов для несовершеннолетних призвана помочь занять досуг подростков в каникулярное время, а также приобщить их к труду. Волонтерская акция по благоустройству города реализуется в рамках подпрограммы «Профилактика правонарушений, противодействие наркомании, предупреждение безнадзорности, антиобщественных действий несовершеннолетних на территории города Великие Луки».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей