Новости партнеров
Общество

Усадьба Римского-Корсакова Вечаша получит дополнительно 200 тысяч рублей на ремонт крыльца

07.07.2017 19:17|ПсковКомментариев: 10

По распоряжению губернатора Псковской области Андрея Турчака мемориальный музейный комплекс Н. А. Римского-Корсакова получит 200 тысяч рублей из резервного фонда администрации области на ремонт крыльца в усадьбе Вечаша. Соответствующее поручение глава регион дал в пятницу, 7 июля, во время посещения музея в рамках рабочей поездки в Плюсский район, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

Директор музея-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова Евгений Барканников продемонстрировал Андрею Турчаку крыльцо у главного входа в усадебное здание, где ведутся ремонтные работы. Руководитель музея рассказал, что прежний фундамент был сделан некачественно. Это выяснилось в процессе ремонта. В результате стоимость работ увеличилась на 15%.

«Сколько не хватает?» - спросил Андрей Турчак.

«Около двухсот тысяч», - ответил Евгений Барканников.

Андрей Турчак поручил первому заместителю председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Анне Будариной подготовить необходимые документы и пообещал, что в августе вернется в Вечашу оценить результат.

Губернатору провели экскурсию по усадьбе под музыкальное сопровождение мелодий великого композитора.

Н. А. Римский-Корсаков с 1894-года каждое лето жил здесь. Здесь он создал оперы «Садко», «Ночь перед Рождеством», «Сказка о царе Салтане». Музыку сочинял в своем кабинете, где не было инструмента. Сейчас в нем представлены экспозиции с фотографиями и переписка композитора с женой.

С 1995 года в музее проводятся интерактивные экскурсии, праздники, мастер-классы по прикладному искусству.

По окончании экскурсии Андрей Турчак сказал, что остался под большим впечатлением от увиденного, и подчеркнул, что усадьбе требуется большой ремонт.

«Это даже не региональное, а федеральное наследие. Усадьбой должно заниматься Министерство культуры. Обязательно сюда привезу министра», - резюмировал Губернатор.

Кроме того, он отметил, что хотел бы показать Вечашу Денису Мацуеву, когда тот приедет в Псков на очередной фестиваль молодых российских музыкантов «Crescendo».

Добавим, что в состав Музея-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова входит также имение Любенск.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей