Новости партнеров
Общество

Более 120 млн рублей ушло на оплату лечения жителей Псковской области за пределами региона за полгода

10.07.2017 11:36|ПсковКомментариев: 0

Более 120 млн рублей ушло на оплату лечения жителей Псковской области за пределами региона за полгода. Об этом рассказала директор Фонда обязательного медицинского страхования Валентина Альбова 10 июля на заседании комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов.

Прогноз на год - более 300 млн рублей. «Очень большие расходы идут в Санкт-Петербург», - отметила докладчик.

«467 человек направлены. Идет борьба за пациентов в федеральных клиниках. Практически помощь оказывают только государственные учреждения Петербурга. Вся плановая помощь идет через федеральные клиники. Есть направления, выданные из медицинских организаций, есть «самоход» и направления, выданные амбулаторной службой федеральных учреждений», - рассказала Валентина Альбова.

«Мы теряем до 400 млн в год денег, которые должны идти в наши лечебные учреждения - это зарплата лекарства и все остальное», - сказал председатель парламентского комитета Виктор Антонов.

«Надо на федеральном уровне узаконить порядок направления за пределы области», - предложила Валентина Альбова. Псковичи самостоятельно идут на платный прием и госпитализируются в федеральные клиники. Отмечаются случаи, когда представители крупных федеральных медицинских центров предлагают районным больницам организовать централизованные приемы для местных жителей.

«Понятное дело, мы не можем конкурировать с клиникой Алмазова в Петербурге. То, что мы можем делать у себя, зачем отдавать это за пределы области?» - прокомментировал заместитель председателя государственного комитета Псковской области по фармации и здравоохранению Денис Иванов.

«Очень хорошо, что часть граждан может выезжать за пределы области, - сказал депутат и заместитель главного врача Псковской областной клинической больницы Игорь Дитрих.  - Самотек связан с тем, что к нам не попасть». Он отметил, что очередь в больницу летом минимальная и вырастет к новому году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей