Новости партнеров
Общество

Отдел Росгвардии по Псковской области призывает граждан добровольно сдать незаконно хранящееся оружие

10.07.2017 16:50|ПсковКомментариев: 0

В целях избежания уголовной ответственности Отдел Росгвардии по Псковской области призывает граждан добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, патроны к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Как напомнили в пресс-службе отдела Росгвардии по Псковской области, законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 222 Уголовного кодекса РФ). В соответствии с действующим законодательством, лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Гражданин, изъявивший желание сдать найденное, незаконно хранящееся у него оружие, патроны к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, должен обратиться в любой отдел полиции, либо подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства. Добровольно сданное оружие и боеприпасы принимаются по письменному заявлению гражданина, с составлением акта о добровольной сдаче.

Владельцам зарегистрированного гражданского оружия напоминают, что его перерегистрация производится за 1 месяц до окончания срока действия разрешения. Нарушение срока перерегистрации оружия влечет за собой административную ответственность с изъятием оружия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей