Новости партнеров
Общество

Законопроект о профилактике правонарушений депутаты областного Собрания рассмотрят после парламентских каникул

11.07.2017 11:54|ПсковКомментариев: 0
Псковское областное Собрание депутатов рассмотрит после парламентских каникул внесенный прокуратурой законопроект «О профилактике правонарушений в Псковской области». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на сессии парламента 11 июля председатель Собрания Александр Котов сообщил, что такое решение принял инициатор закона - прокуратура.
 
Решено подготовить документ ко второму чтению после парламентских каникул.
 
Правовое управление Собрания указывает, что в проекте к числу субъектов профилактики правонарушений отнесены, наряду с органами государственной власти Псковской области и органами местного самоуправления, прокуратура Псковской области, прокуратуры городов и районов Псковской области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области и его территориальные подразделения, правовое регулирование деятельности которых осуществляется федеральными нормативными правовыми актами.
 
У юристов собрания вызывает сомнения установление полномочий в отношении всех субъектов профилактики правонарушений, в том числе и в отношении вышеназванных федеральных органов. Устанавливаются полномочия органов местного самоуправления, не соответствующие их компетенции.
 
По мнению юристов Собрания, полномочия, предусмотренные в части создания гаражно-строительных кооперативов и установления норматива мест под гаражи и стоянки находятся за пределами правового регулирования проекта.
 
Проект нуждается в многочисленных правках редакционного характера. В заключении говорится, что проект «в целом не противоречит федеральному законодательству, однако нуждается в значительной корректировке и в представленном виде не может быть принят областным Собранием депутатов».
 
Прокуратура не согласна с замечаниями. Как сообщил накануне на заседании комитета помощник прокурора Псковской области Сергей Тимофеев, «закон ради закона» не имеет смысла.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей