Новости партнеров
Общество

Ульяна Михайлова: Заведомо понятно, что мероприятия по оценке земли в Псковской области выполнены некачественно

11.07.2017 13:02|ПсковКомментариев: 10

Заведомо понятно, что мероприятия по оценке земли в Псковской области выполнены некачественно. Об этом заявила депутат Псковского областного Собрания, председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова («Единая Россия») 11 июля на «парламентском часе» на тему «О перспективах решения проблемы, сложившейся с кадастровой оценкой земельных участков в Псковской области».

Ульяна Михайлова «не готова согласиться с тем, что проблемы нет, и вопрос [с кадастровой оценкой земли] не урегулирован, это не соответствует действительности». «За 10 лет уровень зарплат вырос на 30-35 процентов, цены - на 75%, доллар подрос в два раза, а земля - в 25 раз, и ее кадастровая стоимость существенно отличается от реальной, за которую можно продавать», - сказала она.

По приведенной депутатом статистике, проблема завышенной стоимости участков коснулась 46 тыс. физлиц, 80% из них - пенсионеры, люди с доходом 14-15 тыс. рублей в месяц. «Простая математика: люди располагают суммой 400 рублей в день на все! И на квартиру, и на еду. 1500 рублей в год - совершенно не подъемная сумма», - подчеркнула Ульяна Михайлова. Кроме того, нужно отдать деньги эксперту за переоценку и направить в органы власти для снижения кадастровой стоимости.

Ульяна Михайлова «очень внимательно» наблюдала за работой комиссии при Росреестре, которая рассматривает заявления граждан. По ее словам, если речь идет о снижении стоимости земли не более чем 30%, комиссия идет навстречу, если 40-45%, то следует отказ. В результате заявителю нужно обратиться в суд и претерпеть дополнительные издержки.

Пока это не является ярко выраженным социальным моментом, по словам депутата, но проблема обострится в первом квартале 2018 года, когда придут налоговые уведомления.

Ульяна Михайлова считает, что депутаты должны правильно разрешить проблему физлиц. Она отметила, что в Новгородской области в 2013 году после кадастровой оценки стоимость выросла в 2,5 раза, но не в 25. «Заведомо понятно, что мероприятия по оценке земли выполнены некачественно», - сказала она. Депутат предлагает совместно найти решение, чтобы жители Псковской области не были вынуждены «изыскивать неподъемные средства».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей