Новости партнеров
Общество

Более 60% россиян не получают доплаты за сверхурочную работу - Роструд

11.07.2017 13:59|ПсковКомментариев: 5

Более 60% россиян не получают компенсации за задержки на работе. Об этом свидетельствуют опубликованные на сайте Роструда результаты опроса, проведенного по заказу ведомства, передает РБК.

При этом 40% респондентов готовы работать сверхурочно, если дополнительные часы будут оплачены в двойном размере. Финансовые компенсации за задержки на работе выплачивают 11% россиян, 8% опрошенных сверхурочные компенсируют отгулами.

По результатам опроса, постоянно задерживаются на работе 32% респондентов, 30% - редко (один-два раза в месяц), 28% - часто (один-два раза в неделю). Только 10% опрошенных заявили, что никогда не задерживаются на работе.

Согласно ст. 152 Трудового кодекса «оплата сверхурочной работы», за первые два часа, отработанные после окончания рабочего дня, предусмотрена компенсация в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном. Размер компенсации за сверхурочную работу может быть определен трудовым или коллективным договором, а также локальным нормативным актом организации. Также сверхурочные часы, по желанию сотрудника, работодатель может компенсировать, выделив дополнительное время отдыха.

В марте Роструд сообщил о снижении количества нарушений по оплате труда на 30% за январь - февраль 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей