Новости партнеров
Общество

Депутат Ян Лузин назвал выверенным со всех сторон проект охранных зон для монумента «Ледовое побоище»

11.07.2017 17:59|ПсковКомментариев: 0

Депутат Псковского областного Собрания Ян Лузин назвал выверенным со всех сторон проект охранных зон для монумента «Ледовое побоище». Свое мнение единоросс высказал во время парламентской дискуссии 11 июля по вопросу принятия «охранного» постановления.

Депутат Ян Лузин сказал, что хоть и не является разработчиком документа, но имеет отношение к строительной отрасли, поэтому поделился своими мыслями. Избиратели в округе депутата сказали, что у вас есть «горе-политики», которые хотят одним выстрелом двух зайцев убивать. Он выразил солидарность с мнением спикера Александра Котова, который считает что руководитель фракции «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) искусственно создает ажиотаж вокруг надуманной проблемы.

«Наша страна сейчас находится под так называемыми санкциями, это внешняя сторона. Возможно, заокеанским коллегам выгодно влиять, чтобы максимально ограничить развитие экономики в нашем регионе. Я думаю, это очень хорошо получалось. У нас действовал 95-го года закон, который практически полностью останавливал строительство на территории Пскова. Строительство очень важная отрасль для региона, каждое рабочее место в строительстве дает 10 рабочих мест в смежных отраслях, это мультипликатор экономики», - сказал Ян Лузин.

«Эти ограничительные законы, которые успешно с помощью так называемых общественников продвигаются, лоббируются на территории региона привели к тому, что у нас область стала одной из самых последних по вводу на территории России нового жилья. В 2015-м и 2014 году мы еще на одном уровне с нашими ближайшими соседями с Новгородской областью, в 2016 году наша область на 60 и более процентов провалилась . В первом полугодии 2017 года наблюдается та же динамика», - отметил депутат.

Он согласен с мнением одного из своих коллег, о том, что «атака» общественников на охранное постановление может быть связана с тем, что подряд достался «не тем людям».

Заказчик вправе выбирать, с кем заключать договоры, считает Ян Лузин. Он добавил, что вопрос об охранной зоне поднялся не сейчас, не возник внезапно. На протяжении многих месяцев он обсуждался с экспертами, заказчик привлекал очень компетентных специалистов, проект обсуждался с разных точек зрения. «Проект выверенный со всех сторон, его обязательно надо принимать. Это еще один очень важный шаг для развития экономики Псковской области», - добавил депутат.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей