Новости партнеров
Общество

Сенаторы одобрили закон, упрощающий представление дотаций регионам

12.07.2017 13:26|ПсковКомментариев: 0

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, упрощающий порядок предоставления дотаций регионам.

Документ исключает из Бюджетного кодекса РФ возможность при предоставлении дотаций субъектам РФ возлагать на них дополнительные условия, пишет «Интерфакс».

Он был подготовлен сенаторами во главе со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко. Авторы документа отмечают в пояснительной записке, что дотации по своей сути являются безусловной и безвозмездной финансовой помощью субъектам РФ, что подтверждалось многолетней практикой бюджетного процесса в предыдущие годы.

Поправки в Бюджетный кодекс о праве правительства устанавливать дополнительные условия предоставления и использования дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности были приняты Госдумой в конце 2016 года. Согласно этому документу, субъект РФ должен заключить соглашение с Минфином РФ об условиях предоставления дотаций. Условия, при исполнении которых субъект сможет заключить соглашения, условия предоставления и использования дотаций, обязательства субъекта РФ и меры ответственности за их невыполнение устанавливаются правительством РФ.

Одобренный в среду закон признает эти положения утратившими силу. Он также уточняет понятие дотаций. Согласно документу, ими являются межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений их использования.

Минфин и руководители субъектов РФ, получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, должны будут заключать соглашения, в которых предусмотрены меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов субъектов. Требования к таким соглашениям, а также меры ответственности за их невыполнение будут установлены правительством РФ.

Закон также уточняет случаи, когда Минфин может принять решение о приостановлении или сокращении предоставления межбюджетных трансфертов. Согласно закону, такое решение может быть принято в случае невыполнения субъектами, в бюджетах которых доля дотаций из федерального бюджета в течение 2 из 3 последних лет превышала 40% собственных доходов, соглашений по социально-экономическому развитию и финансовому оздоровлению.

Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей