Новости партнеров
Общество

Вопрос муниципального контроля за использованием земель сельхозназначения обсудил Андрей Турчак с главами районов

13.07.2017 10:55|ПсковКомментариев: 0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в рамках рабочей поездки в Пыталовский район в среду, 12 июля, провел очередное совещание с главами районов и городских округов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, один из вопросов повестки дня касался работы контрольно-счетных органов (КСО) в муниципальных образованиях.

Анализ деятельности КСО, который провело Контрольное управление администрации региона, показал, что КСО созданы во всех районах области, но не везде работа строится эффективно. В десяти районах (Великолукском, Новоржевском, Новосокольническом, Невельском, Куньинском, Печорском, Порховском, Плюсском, Псковском, и Усвятском) нужно привести деятельность КСО в соответствие федеральным и областным законам. В частности, начальник Контрольного управления администрации области Татьяна Смирнова предложила главам этих районов внести изменения в уставы муниципальных образований, предусмотрев работу КСО в статус органа местного самоуправления, а также изменить статус должности руководителя на муниципальную должность - председатель КСО.

Обращаясь к главам районов, губернатор Андрей Турчак еще раз подчеркнул, что создание эффективных КСО - необходимость, и рекомендовал выделить по 1-2 штатных единицы в зависимости от величины района. «Понимаю, что финансовая ситуация в районах непростая, а это повлечет за собой затраты, но они окупаются и помогают не совершать серьезных бюджетных нарушений, которые у всех нас на слуху», - заключил он.

Еще один вопрос касался муниципального контроля за использованием земель сельхозназначения. Как отметила на заседании первый заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора Татьяна Бабичева, на сегодняшний день из 665 тыс. га пахотных земель, расположенных на территории Псковской области, используется только 40%. При этом наиболее рационально и эффективно эта работа строится в Бежаницком, Новосокольническом и Псковском районах. В прошлом году межведомственная комиссия по возвращению в оборот неиспользуемых сельхозземель провела 201 проверку, с начала этого года - 120. Более 40 актов проверок направлены в Россельхознадзор.

Также в этом году в регионе продолжается реализация программы мелиорации, которая позволит дополнительно ввести в сельскохозяйственный оборот около 10 тыс. га неиспользуемых земель. На эти цели выделено 148 млн рублей из федерального и областного бюджетов. «На сегодняшний день распахано 3,9 тыс. га, но, несмотря на неблагоприятные погодные условия, план будет выполнен», - подчеркнула Татьяна Бабичева.

В ходе обсуждения вопроса главы муниципалитетов отмечали, что зачастую не в их силах найти управу на владельцев сельхозземель, запустивших свои участки. На это губернатор Андрей Турчак рекомендовал руководителям активнее выстраивать работу с Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. «Выберите пять-десять точек, где есть неиспользуемые пахотные земли, и направьте в Россельхознадзор для дальнейшей работы. У них гораздо больше рычагов», - сказал он.

Главу региона поддержал и выразил готовность к совместной работе присутствовавший на заседании заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Алексей Ильченко. Он сообщил, что за первое полугодие Россельхознадзором были заведены 23 административных дела по факту зарастания сельскохозяйственных земель. В прошлом году собственники зарастающих участков были оштрафованы на общую сумме 4,5 млн рублей.

В заключение участники совещания обсудили вопросы прохождения пожароопасного периода.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей