Новости партнеров
Общество

Сергей Кондратьев отчитался о работе управления по градостроительной деятельности Пскова за два года

14.07.2017 11:23|ПсковКомментариев: 3
Депутаты Псковской городской Думы заслушали информацию начальника управления по градостроительной деятельности администрации города Пскова Сергея Кондратьева о результатах работы управления за период 2015-2016 годов. Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с последней в этом парламентском сезоне сессии.
 
В своем докладе Сергей Кондратьев рассказал, что за отчетный период была подготовлена проектно-сметная документация по новым застройкам в Овсище, Крестках, 12-м и 14-м микрорайонам. Рассмотрены проекты планировки по улице Свердлова с примыкающими территориями - по этому проекту проведено несколько промежуточных совещаний. Также обсуждались варианты развития Зеленого театра, танцплощадки и другие вопросы благоустройства Летнего сада и Ботанического сада. Параллельно ведется работа с предпринимателями, в том числе в части улучшения внешнего облика торговых павильонов. На Градсовете утверждены образцы киосков для установки в городе, а некоторым владельцам ларьков, расположенных на центральных улицах, настоятельно рекомендуется поменять облик своих торговых точек, чтоб они органично вписывались в сложившуюся застройку. 
 
Отдельно Сергей Кондратьев остановился на адресах, где сейчас ведется жилищное и офисное строительство, и на работе Градсовета, который рассматривает наиболее значимые для города проекты нового строительства и проекты реконструкции. С 2015 года по настоящее время проведено 6 заседаний, на которых обсуждались вопросы реконструкции улицы Свердлова и прилегающих парковых зон, реконструкции по Ольгинской набережной,5-а, строительства дома с подземной парковкой на Красноармейской, 2, вопросы реконструкции и приспособления ТЭЦ для современного использования и многие другие вопросы. Большая работа проведена по обсуждению изменений в Генплан Пскова. До публичных слушаний принято 72 предложения по проекту изменений, после — еще 57. 
 
По окончании доклада Сергей Кондратьев ответил на многочисленные вопросы депутатов, которые касались выполнения управлением контрольных функций, порядка действий органов местного самоуправления по отношению к недобросовестным застройщикам и подрядчикам. 
 
Елена Полонская обратила внимание на свалку напротив строящегося Перинатального центра. Сергей Кондратьев ответил, что управление «это дело проверяет» и готовит замечание застройщику, чтобы навел там порядок. Также депутат поинтересовалась у Сергея Кондратьева, для чего выдается разрешение на перевод в нежилое помещение помещений на первых этажах домов, которые давно построены и «на ладан дышат». «Полностью губится вокруг зеленая зона. Это касается почти всей улицы Коммунальной. Магазины в жилых домах растут, как грибы, и ни один владелец этих магазинов не сдержал слово, когда собирал подписи за перевод помещения в нежилое. Ничего не выполнено», - посетовала депутат. Сергей Кондратьев пообещал взять эту проблему на карандаш.
 
Валерий Лесников и Дмитрий Барабанов озвучили проблему неэстетичного облика дома по улице Труда, 7а, который несколько лет назад горел, постепенно разрушается и представляет собой угрозу жизни псковичей. Начальник управления пообещал, что в течение месяца вокруг этого здания будет установлен забор. 
 
Общественник Федор Постнов задал несколько вопросов, связанных с организацией доступной среды для инвалидов-колясочников. Иван Цецерский признал, что с его эмоциональным выступлением спорить невозможно, и предложил включить его в работу с застройщиками в части организации функциональных, удобных пандусов и других приспособлений для комфортного передвижения инвалидов по городу.
 
По окончании ответов на вопросы депутаты единогласно утвердили отчет начальника управления. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей