Новости партнеров
Общество

В Островском районе завершилась реализация проекта по энергоэффективному капремонту детского сада «Радуга»

17.07.2017 11:15|ПсковКомментариев: 0

В детском саду «Радуга» в городе Острове (Псковская область) состоялась торжественная церемония, посвященная финалу реализации демонстрационного проекта по энергоэффективному капитальному ремонту дошкольного детского учреждения. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Островского района Юлия Колпинская и заведующая детским садом «Радуга» Лариса Львова. Со стороны бенефициаров присутствовали менеджер проекта ПРООН-ГЭФ «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» Виталий Беккер и координатор проекта по Псковской области Павел Муравьев.

Виталий Беккер вручил заведующей детским учреждением официальный документ, удостоверяющий, что денежные средства в размере около 10 млн рублей, выделенные на проведение работ по энергоэффективному капитальному ремонту, относятся к международной гуманитарной и технической помощи.

Первый заместитель главы районной администрации от души поблагодарила представителей проекта ПРООН-ГЭФ за проведенный капремонт детского сада. По ее словам, все работы сделаны оперативно и с высоким качеством. «Реализация проекта по энергоэффективному ремонту детского сада «Радуга» является ярким примером того, какой большой коэффициент полезного действия можно извлечь от грамотного применения современных технологий. В данном случае проведенный комплекс работ позволил решить многие проблемы, - пояснила Юлия Колпинская. - В детском саду стало на порядок теплее и светлее. Примененные технические решения значительно улучшили как условия труда обслуживающего персонала, так и комфорт для воспитанников детского учреждения».

Она также подчеркнула, что для муниципалитета особенно приятно и значимо, что реализация данного проекта дала возможность существенно экономить бюджетные средства. За пять месяцев это составило более 200 тысяч рублей. «Кстати, муниципалитет тоже не остался в стороне. Мы дополнили проект своим вкладом: на здании детского сада была заменена кровля и положено новое асфальтовое покрытие от проезжей части улицы Карла Маркса до входа в дошкольное учреждение», - пояснила Юлия Колпинская. Отдельно она поблагодарила ООО «Дом сервис плюс». Кроме основной части специалисты этой организации сделали дополнительный комплекс работ сверхконтрактных обязательств.

«Думаю, что такой опыт привлечения внебюджетных средств будет востребован на всей территории Псковской области. Со своей стороны, мы очень надеемся, что сотрудничество проекта ПРООН-ГЭФ с Островским районом продолжится и в дальнейшем», - отметила Юлия Колпинская.

Напомним, что в детском саду общеразвивающего вида «Радуга» закончена реализация демонстрационного проекта по энергоэффективному капитальному ремонту. На предварительном этапе специалисты международной консалтинговой компании провели анализ энергопотребления и энергетической эффективности помещений детсада, в результате чего были выявлены места нерационального использования энергоресурсов. Основные потери тепловой энергии происходили через внешние ограждающие конструкции, что было обнаружено в ходе тепловизионного обследования.

Для повышения энергетической эффективности детского сада «Радуга» требовалась реализация значительного комплекса энергосберегающих технических решений.

Рабочим проектом были предусмотрены работы по утеплению фасадов основного здания, пристроек, цоколя с последующим оштукатуриванием, а также утепление покрытия основного здания (чердачное перекрытие), кровельного покрытия пристроек.

Кроме того, в перечень работ были включены замена деревянных окон на энергосберегающие стеклопакеты, частичная замена электросетей, установка светодиодных светильников, замена теплоизоляции трубопроводов тепловых сетей, восстановление существующего индивидуального теплового пункта с установкой погодного регулирования, приточных клапанов в стеновых ограждениях.

Проведенные в конце 2016 и начале 2017 года работы позволили добиться снижения энергопотребления и повышения энергетической эффективности. Силами родителей воспитанников и работников детского сада также был проведён косметический ремонт помещений.

По мнению начальника управления образования Островского района Алексея Григорьева, учреждение преобразилось как с инженерной точки зрения, так и с эстетической.

После завершения реализации проекта, в начале февраля 2017 года специалисты международной консалтинговой компании AF-Consult провели работу по оценке энергетической эффективности реконструированного здания с учетом проведения инструментального обследования. Результат подтвердил ожидаемый эффект.

По оценкам, энергоэффективные решения, примененные в детском саду «Радуга», позволяют снизить потребление тепловой энергии по сравнению исходными показателями на 95%. При этом потребление электроэнергии снизится практически на 65%. Энергоэффективный капитальный ремонт также позволит сократить выбросы парниковых газов почти на 54 тонны в год, что, безусловно, внесет свою лепту в улучшение экологической ситуации в городе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей