Новости партнеров
Общество

Члены Совета по правам человека подняли тему распространения на территории Псковской области борщевика

18.07.2017 13:58|ПсковКомментариев: 11
По итогам двухдневной работы в Псковской области члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выработали рекомендации, которые буду направлены в различные региональные и федеральные ведомства. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, многие из них были озвучены во вторник, 18 июля, на 19-м выездном заседании СПЧ в Пскове под председательством главы Совета Михаила Федотова. Работа членов Совета прошла с участием губернатора Псковской области Андрея Турчака, руководителей профильных комитетов администрации региона и представителей общественных организаций.
 
В целом работа в регионе оставила у правозащитников положительное впечатление. Так, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова, которая работала в социальных учреждениях Себежского района, поблагодарила руководство области за открытость.
 
В свою очередь председатель постоянного комитета по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин оценил поддержку малочисленного народа сето. Он отметил, что региональные власти уделяют достаточно внимания развитию этого коренного народа, и высказал пожелание, чтобы эта работа стала еще более объемной и эффективной. В частности, Андрей Бабушкин посоветовал выделять гранты на развитие культуры сето, а именно издание учебника по сетоскому языку.
 
За поддержку народа сето высказался и президент Центра стратегических исследований религий и политики современного мира Максим Шевченко. Он предложил получить для сето статус национально-культурной автономии, а также разработать в регионе комплексную программу по поддержке финно-угорских народов и пообещал оказать в этой работе помощь.
 
Члены Совета при президенте РФ также подняли тему распространения на территории Псковской области и на Северо-Западе в целом борщевика. Губернатор отметил, что областные власти понимают необходимость и готовы бороться с этим опасным растением, однако только силами региона с этим не справиться. «На химическую обработку борщевика требуется порядка 20 тысяч рублей на 1 гектар земли. Без поддержки Минсельхоза региональный бюджет не потянет такие расходы», - сказал Андрей Турчак и обратился к членам Совета с просьбой проработать вопрос финансирования этой работы на федеральном уровне. Члены СПЧ выразили готовность оказать региону поддержку в этом вопросе, а также в утилизации устаревших пестицидов в Палкинском районе, формировании судейских кадров и решении других задач.
 
Председатель Постоянной комиссии по гражданскому участию в обеспечении права на охрану здоровья Раиса Лукутцова поделилась впечатлениями от посещения производственно-интеграционных мастерских для инвалидов и центра лечебной педагогики. «Впечатление не просто хорошее, а отличительное от всех регионов РФ. Такого мы в России нигде не видели. Это настоящий „город мастеров“. 141 инвалид, который мог бы оказаться за бортом жизни, получает в этих мастерских социальную, правовую и трудовую реабилитацию. Это заслуживает восхищения. Мастерские - не просто передовое учреждение, а эксклюзивное», - сказала она и добавила, что Совет обязательно будет рекомендовать Министерству труда и социальной зашиты РФ использовать этот опыт и распространять его по всей России.
 
Раиса Лукутцова также отметила низкие показатели Псковской области по заболеваемости СПИДом и туберкулезом, и выразила особые слова признательности руководителям Управления соцзащиты населения и Госкомитета по здравоохранению и фармации за работу. Отдельно Раиса Лукутцова поблагодарила за «кропотливую работу и заботу» губернатора.
 
В свою очередь глава региона Андрей Турчак обратился к членам СПЧ с просьбой отразить в рекомендациях Министерству здравоохранения РФ необходимость реконструкции здания туберкулезного диспансера в Пскове, а Министерству финансов РФ - изменения порядка финансирования лекарственного обеспечения, в частности, больных орфанными заболеваниями.
 
Председатель Совета Общероссийского Союза семей военнослужащих России Мария Большакова в своем выступлении отметила налаженное взаимодействие между региональными властями и военными организациями, а также военно-патриотическую работу с гражданами и молодым поколением на примере памяти 6-й роты. Она также посоветовала коллегам рекомендовать другим регионам перенимать опыт Псковской области в семейном устройстве детей-сирот и продвижении проекта «Детская деревня-SOS».
Члены делегации также высказались за распространение опыта Псковской области в организации патрулирования парковых зон, взаимодействия с НКО по оказанию социальных услуг населению.
 
В заключение глава Совета Михаил Федотов поблагодарил губернатора Андрея Турчака за приглашение провести выездное заседание Совета при президенте РФ в Псковской области и подчеркнул, что в регионе присутствует «атмосфера сотрудничества и конструктивной работы».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей