Новости партнеров
Общество

Европейский Суд по правам человека рассмотрит жалобу российского пацифиста

18.07.2017 16:09|ПсковКомментариев: 2

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу Максима Дягилева – сознательного отказчика от военной службы по соображениям совести. Интересы призывника представляет правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга», сообщили Псковской Ленте Новостей в организации.

В сентябре 2014 года выпускник факультета философии человека РГПУ имени Герцена Маким Дягилев обратился в военный комиссариат Фрунзенского района Санкт-Петербурга с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (АГС). В обоснование своей просьбы молодой человек указал, что служба в армии противоречит его убеждениям, согласно которым он считает невозможным применять насилие.

В своем заявлении в военный комиссариат призывник подчеркивал, что шестилетний период обучения на факультете философии человека можно считать этапом постепенного становления убеждений касательно человека и его места в этом мире. Он указывал, что на этот процесс оказали влияние в том числе и работы многих философов, в том числе Жан-Поль Сартра и Мишеля Фуко.

При этом Максим Дягилев пропустил срок подачи заявления на альтернативную службу и просил его восстановить, пояснил, что в августе 2014 года посетил правовой семинар организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», где узнал о наличии национального законодательства, гарантирующего право на прохождение альтернативной гражданской службы взамен военной службы по призыву.

5 ноября 2014 года призывная комиссия отказала Дягилеву в замене военной службы на альтернативную гражданскую в связи с тем, что представленные им документы «не соответствуют его доводам о том, что несение военной службы противоречит убеждениям». При этом комиссия не указала, каким конкретно документам или данным не соответствуют доводы заявителя о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям. Кроме того, лица, готовые подтвердить его взгляды, несмотря на явку в военкомате опрошены не были.

Максим Дягилев попытался обжаловать отказ в предоставлении альтернативной службы в петербургских судах и Верховном Суде Российской Федерации, но его жалобы суды оставили без удовлетворения. В частности, суды посчитали, что подобные взгляды должны формироваться в течение определенного времени, а внезапно возникшие взгляды не могут быть основанием для АГС.

Однако пацифист не согласился с таким вердиктом и в августе 2016 года подал жалобу в Европейский Суд по правам человека, который спустя 10 месяцев коммуницировал жалобу «Дягилев против России» (49972/16).

«Европейский Суд ставит перед властями несколько вопросов, в частности, имелось ли вмешательство в право Дягилева на свободу совести, соответствует ли оно закону и является ли необходимым», – пояснил юрист Александр Передрук, представляющий интересы пацифиста в Страсбурге. – «Суд также интересуется существует ли в России действительно эффективный правовой механизм для рассмотрения заявления на альтернативную службу и способен ли он обеспечить достаточные гарантии от предвзятости и произвола».

Кроме того, ЕСПЧ попросил правительство Российской Федерации предоставить общую статистическую информацию об альтернативной гражданской службе в России, в частности, ежегодное число заявления о замене военной службы на АГС. Европейский Суд также предложил предоставить данные и примеры национальных судебных решений, завершившихся в пользу граждан.

Юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» также отмечает, что подобное дело является первым в практике Европейского Суда по правам человека по жалобе российского заявителя

«ЕСПЧ предстоит изучить национальное законодательство и его применение в деле Дягилева», – отметил Александр Передрук. – «Полагаю, что осенью правительство предоставит свои соображения, после чего мы представим дополнительные пояснения по делу».

15 июля 2017 года аналогичная жалоба также была направлена в Страсбург от свердловского правозащитника Андрея Щукина, которые более трех лет пытается добиться права пройти службу без оружия в руках.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей