Новости партнеров
Общество

Великолукские школьницы завоевали гран-при конкурса «История одного поэта» в лагере «Бородино»

18.07.2017 17:19|ПсковКомментариев: 0

С 3 по 14 июля 10 учениц великолукской школы № 1 принимали участие в работе 2-й смены Всероссийского военно-исторического лагеря «Бородино». Лагерь располагался на территории музея-заповедника «Бородинское поле» в Можайском районе Московской области.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня, 18 июля, в управлении образовании города Великие Луки состоялась пресс-конференция, в ходе которой школьницы рассказали о своем участии в работе лагеря.

Начальник отдела по молодежной политике управления образования администрации города Светлана Белюкова, открывая встречу, отметила значимость этого события для Великих Лук.

«Наши ребята впервые принимали участие в работе военно-исторического лагеря. Предложение об участии поступило из регионального штаба ВВПОД «Юнармия». 10 учащихся школы № 1, участники движения «Юнармия», представляли Псковскую область. В целом же вторая смена собрала более 250 школьников из 20 регионов нашей страны», – рассказала она.

В лагерь школьницы ездили во главе с педагогом Ольгой Кораблевой.

«В ходе смены детям было предложено принять участие в 4 творческих мероприятиях: представление команд, ритмы эпохи, история одного поэта и фестиваль народов России. На подготовку к каждому из них в среднем давалось по полтора дня. Дети были очень заняты, насыщенная программа была. У них практически не было свободного времени», - пояснила она.

В лагере великолучанки были распределены в несколько команд по возрастным группам. Так, они были в командах №№ 5, 6, 7 и 8.

«Мне больше всего запомнились фотокросс, катание на лошадях, спортивное ориентирование, а также то, как мы разбирали и собирали оружие, метали ножи. Все это для меня было новое», - призналась Ольга Вишнякова.

Особенно впечатлило ее участие в творческом задании «История одного поэта», в рамках которого она вместе со своими товарищами ставила сценку на стихотворение «Черный человек» Сергея Есенина.

«У нас все хорошо получилось, поэтому нам дали гран-при», - добавила Карина Ребенок.

Успешно приняли участие школьницы и в фотокроссе. Так, великолучанки в составе 8-й команды заняли 2 место по итогам фотокросса, а школьницы в составе команды № 7 стали третьими.

Александре Кораблевой особенно запомнилось задание, в рамках которого каждой команде нужно было презентовать традиции и культурные ценности народа, который достался по жеребьевке.

«Нам нужно было рассказать о Белоруссии. Мы инсценировали «Славянский базар»», - рассказала школьница.

Помимо творческих и спортивных мероприятий школьницы также принимали участие в образовательной программе, которая в числе всего прочего позволила ребятам посетить различные тематические экскурсии. Великолучанкам запомнились также интерактивные лекции сотрудников МЧС, показательные выступления десантников.

Как рассказали школьницы, в лагере они нашли много новых друзей, с которыми постоянно держат связь.

«Если нам еще раз выпадет такой шанс поехать в лагерь, мы обязательно им воспользуемся», - признались они.

Школьниц настолько вдохновил лагерь, что они хотели бы в Великих Луках провести наиболее запомнившиеся им мероприятия - «Историю одного поэта» и фотокросс.

Директор школы № 1 Елена Воробьева отметила, что поездка в лагерь «Бородино» является бесценным опытом не только для самих девочек, но и для школы.

«Тот заряд общения, познания нового, уважения к своему историческому прошлому и современности, которые девочки получили в лагере, они обязательно привнесут в школу», - пояснила она.

Добавим, что школьницы получили сертификаты участников военно-исторического лагеря «Бородино».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей