Новости партнеров
Общество

В Псковской области в 2017 году вынесено 126 отказов в распоряжении средствами маткапитала

19.07.2017 10:01|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области более 31,8 тысяч семей получили сертификаты на материнский капитал, из них около 19,5 тысяч уже распорядились средствами. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделении Пенсионного фонда России по Псковской области, большая часть семей (87,7%) направили материнские деньги на улучшение жилищных условий.

При этом нужно отметить, что получение сертификатов на материнский семейный капитал и использование его средств находится под пристальным контролем органов ПФР. Распоряжение средствами материнского капитала осуществляется в рамках действующего федерального законодательства, однако с начала реализации Программы не однократно предпринимались попытки незаконного использования средств материнского капитала: от неправомерного получения сертификата на материнский капитал до его обналичивания.

Специалисты органов ПФР по Псковской области тщательно проверяют достоверность сведений в представленных гражданами документах вместе с заявлениями о выдаче сертификата или о распоряжении средствами материнского капитала. Для этого органы ПФР направляют запросы в различные инстанции.

В органы ЗАГСа и органы опеки и попечительства - чтобы выявить факты лишения родительских прав, отмены усыновления ребенка, ограничения в родительских правах, отобрания ребенка. В органы МВД - для проверки фактов совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

С учетом полученных сведений пенсионные органы выносят соответствующие решения об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата или о  распоряжении средствами материнского капитала. В случаях выявления фактов, позволяющих усомниться в законности использования средств материнского капитала, органы ПФР направляют соответствующую информацию в правоохранительные органы.

Также тщательную проверку проходят и документы, которые предъявляются для распоряжения средствами материнского капитала.

Отметим, что в 2017 году органами ПФР региона было вынесено 2 решения об отказе в выдаче сертификата на МСК и 126 отказных решений в распоряжении средствами МСК.

Большинство отказных решений (106) касались улучшения жилищных условий. Причины отказов самые разные. Так, например, ребенку, рождение которого дало право на сертификат, не исполнилось 3-х лет, предоставление нецелевых кредитов (родители брали потребительский кредит на покупку жилья), самострой, заявительницы были ограничены в родительских правах, отсутствие необходимых документов и т. д.

20 отказов касались направления средств МСК на образование детей.

Напомним, что любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Исключение составляет возможность получения единовременных выплат из средств материнского (семейного) капитала. Такую возможность государство предоставляло семьям – владельцам сертификатов – уже несколько раз в соответствии с отдельно принятыми нормативными документами.

В случаях незаконного использования средств материнского капитала владельцам сертификатов выносятся обвинительные приговоры, и производится взыскание незаконно полученных сумм в федеральный бюджет в счет возмещения ущерба. При этом в дальнейшем они лишаются права распоряжения материнским капиталом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей