Новости партнеров
Общество

Более половины жителей России назвали это лето аномальным

19.07.2017 12:06|ПсковКомментариев: 2

Погодную аномалию этим летом заметили более половины россиян (58%), причем, как в мегаполисах, так и в сельской местности эта доля превышает 50%, сообщается на сайте ВЦИОМ.

По словам 73% опрошенных, лето выдалось необычайно дождливым, 52% жалуются на низкие температуры, о жаре говорят 18%, свидетельствуют данные всероссийского телефонного опроса. По словам 39% россиян, этим летом в их регионе вполне обычная погода, а 3% ответить затруднились.

Причины аномалий респонденты, отметившие изменения в погоде этим летом, связывают с общим изменением климата (13%), глобальным потеплением, таянием ледников (11%), неправильным использованием человеком природных ресурсов (11%), загрязнением окружающей среды (11%), применением климатического оружия (8%), выбросами в атмосферу, разрушением озонового слоя (7%).

По словам 63% россиян, заметивших аномалию, они ощутили ее последствия на себе. Чаще всего об этом говорили пожилые люди (72% среди 60-летних и старше), женщины (67%), реже - молодежь (45% среди 18-24-летних) и мужчины (57%). При этом 35% сказали, что погода на них не повлияла, а 2% ответить затруднились.

По словам аналитика ВЦИОМ Ивана Леконцева, «чтобы понимать, действительно ли погода этим летом необычна, нужно хорошо помнить, какой она была в последние годы, а лишь немногие из нас обладают такой цепкой памятью или внимательно следят за погодой».

«Большинство россиян слабо разбираются в том, как устроен климат нашей планеты. Они объясняют колебания погоды примерно в равной степени крупными природными изменениями и вмешательством человека. К знаниям, почерпнутым из школьных уроков географии, добавляются народные приметы, исторические шутки про "генерала мороза" и "вечную весеннюю распутицу" и тревожно-пугающие заявления экологов», - приводит ВЦИОМ слова Леконцева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей