Новости партнеров
Общество

Средняя зарплата работников культуры в Пскове по итогам первого полугодия 2017 года составляет 69% от средней по городу

19.07.2017 13:28|ПсковКомментариев: 23
Исполнение «майских» указов президента РФ обсудили участники заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории города Пскова. 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, председатель комитета социально-экономического развития администрации Пскова Марк Степаненков рассказал, что в части выполнения указа, касающегося повышения заработной платы работников бюджетной сферы, в первом полугодии 2017 года достигнуты следующие целевые показатели: соотношение средней заработной платы работников культуры к средней зарплате в Пскове составляет 69% (до конца года это соотношение должно составить 90%); средняя заработная плата педагогов дополнительного образования в сфере  культуры составляет 76% к средней (показатель к концу года – 95%), в сфере физической культуры и спорта 70% (95% соответственно).
 
При этом средняя заработная плата педагогических работников в сфере общего образования достигла за первое полугодие 121% по отношению к средней по экономике, то есть этот показатель выше планового. Средняя заработная плата работников дошкольного образования составила 97,3% (к концу года – 100%). Отметим, что координатор комиссии – заместитель главы администрации города Пскова Мария Михайлова потребовала уточнить последний показатель, напомнив, что за пять месяцев текущего года он составлял более 100%. Но начальник управления образования города Игорь Прокофьев заверил, что цифры верные, а перевыполнению показателей по зарплате педагогических работников общего образования способствовали выплаты отпускных.
 
Координатор комиссии отметила, что в сфере культуры и дополнительного образования детей ситуация очень тревожная: «Мы можем не выйти на плановые показатели по итогам года». При этом, по ее словам, на многочисленные обращения со стороны города, в том числе в органы исполнительной власти Псковской области, были получены ответы с обещанием возможной дополнительной финансовой поддержки. Но также была получена информация о том, что в городе превышено количество преподавателей в сфере дополнительного образовании, и с этим предстоит разобраться, особенно с ситуацией, когда в расчет нормативно-подушевого финансирования не включаются дети, проживающие в Псковском районе, но обучающиеся в учреждениях дополнительного образования Пскова. В свою очередь председатель бюджетного комитета Псковской городской Думы Евгений Самуйлов напомнил, что ни в одном субъекте РФ целевые показатели роста зарплат работников бюджетной сферы не достигнуты. Мария Михайлова добавила, что внутренних резервов на выравнивание ситуации у города сейчас нет, но работа в этом направлении будет продолжена.
 
Председатель областной организации профсоюза работников культуры Наталия Родионова уточнила: «Каким образом все же будет выполняться «дорожная карта» в сфере культуры? Путем оптимизации, реорганизации?» Координатор комиссии заявила, что оптимизационные мероприятия в бюджетной сфере Пскова, проведенные в 2016 году, были достаточными, дополнительных на сегодня не требуется.
 
Участники заседания решили принять информацию председателя комитета социально-экономического развития администрации Пскова к сведению и продолжить работу по выполнению «майских» указов.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей