Новости партнеров
Общество

Дом удивительных котов...

19.07.2017 17:20|ПсковКомментариев: 9

Почти четыре года в Великих Луках функционирует Дом удивительных котов «Марсиаша». Это приют для бездомных, покалеченных кошек. У таких животных практически нет шанса выжить на улицах города. Куратор организации Соня Зуева ухаживает за 35 котами и кошками. С удивительными котами познакомился корреспондент Псковской Ленты Новостей.

- Соня, расскажи, с чего началась ваша история. Кто был первым котом?

- Наша история началась вот с этого рыжего больного кота, который вырос в большое самостоятельное животное. С больными глазами он поступил в приют для животных, в котором я работала. К сожалению, глаза не удалось спасти и Марсик остался без них.

- Ему это мешает жить?

- Отсутствие глаз никак не мешает коту, он активен, жизнерадостен и является авторитетом в кошечьей семье. Он хулиган, хозяин.

- Соня, скажи как появилась такая смелая идея о создании дома котов - инвалидов. 

- «Особенных» животных трудно устроить в семьи. Люди боятся, не знают и не понимают, как ухаживать за такими животными. К сожалению, существует стереотип, что с ними сложно. Да, есть такие, но большая часть котов-инвалидов не отличаются от других хвостатых.

- Откуда поступают к тебе больные животные?

- Разные случаи бывают. Многих травмированных я подбираю с дороги, лечу, ухаживаю... Мы вместе боремся с болезнями, а потом мне трудно их отдать людям. Я боюсь, что они окажутся там же, на улице. Граждане не очень ответственные — берут, а потом не справляются и выкидывают.

- Сколько сейчас у тебя подопечных?

- Тридцать пять. Вслед за Масиком в доме у меня появился Малыш, затем Карабасик, Мисс Нельсон, Бонифация и еще несколько десятков хвостатых, которые остро нуждаются в человеческой поддержке. Последний из постояльцев - это просто Кот, который пострадал от злых людей. Его челюсть мы собрали по кускам, но из-за травматического шока он остался без зрения.

- Вы долгое время жили на съемных квартирах, теперь у вас вой домик в деревне. Как он появился? Кто помогает?

- Финансовую поддержку оказывают неравнодушные граждане, друзья и, конечно, сама я тружусь для своей кошачьей семьи. У нас была мечта - свой дом, и вот уже год как мы живем в собственном домике. В этом году мы к нему сделали пристройку, теперь планируем возвести вольер для выгула.

- Насколько мне известно, ты занимаешься еще и просветительской деятельностью.

- Да, с недавнего времени я посещаю детские учреждения, где провожу уроки доброты. Объясняю детям в игровой форме, как правильно ухаживать за животными. Также создана фотовыставка «Марсиаша», которая переезжает по городу.

Подробнее познакомиться с судьбой и характером питомцев Дома удивительных котов «Марсиаша» можно в группе в социальной сети https://vk.com/marsiashacats. Там же можно узнать, как живут эти особенные животные и в чем нуждаются. При желании помочь Соне и ее подопечным может каждый.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей