Новости партнеров
Общество

Реальная зарплата россиян в июне выросла на 2,9% - Росстат

19.07.2017 19:22|ПсковКомментариев: 15

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщает, что реальная заработная плата россиян в июне выросла на 2,9% в годовом выражении и на столько же — в сравнении с предыдущим месяцем. При этом аналитики ожидали рост на 3,4% в годовом сопоставлении.

В первом полугодии реальная зарплата выросла на 2,7% к аналогичному периоду прошлого года. Реальные располагаемые доходы населения остались на уровне прошлого июня, а в сравнении с майским показателем выросли на 10,3%. С начала года реальные доходы населения уменьшились на 1,4%. Среднемесячная начисленная зарплата, по оценке Росстата, составила 41 640 руб. — на 7,4% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Как отмечает «Коммерсант», ранее в компании HeadHunter подсчитали, что за первую половину 2017 года зарплаты на российском рынке труда выросли в среднем на 2%. Прогнозы экспертов на второе полугодие разнятся — по их оценкам, по итогам 2017 года реальные зарплаты изменятся в диапазоне от минус 1% до плюс 3,5% — на фоне сохранения невысокой безработицы — 5,1–5,2%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей