Новости партнеров
Общество

Реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» обсудили в Пскове

19.07.2017 18:23|ПсковКомментариев: 2

В среду, 19 июля, в Пскове состоялось заседание Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС). Мероприятие провел председатель Совета, глава города Пскова Иван Цецерский. В заседании участвовали представители муниципалитетов области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе органов местного самоуправления Пскова.

В повестке дня стоял вопрос о реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Иван Цецерский отметил важность данного проекта для населения: «До 1 сентября муниципальные органы власти должны сформировать список дворов и общественных пространств по программе «Формирование комфортной городской среды» на пятилетний период».

Глава Пскова подчеркнул, что для вступления в программу есть определенный алгоритм действий, который активные жители многоквартирных домов при помощи муниципалитетов должны пройти. Так, необходимо собрать инициативную группу дома и обсудить с ними план благоустройства: нарисовать схему парковок, скамеек, урн, зон отдыха, вынести проект на обсуждение общего собрания собственников жилья, он должен собрать поддержку 2/3 голосов. Оформить заявку на бумажном носителе и подать в муниципалитет. К заявке необходимо приложить: акт осмотра состояния дворовой территории, копии договора управления, копии протокола общего собрания со схемой размещения элементов благоустройства.

Поступило предложение в рамках разъяснительной работы по формированию программы организовать встречи с населением в муниципальных образованиях. В качестве спикера была предложена кандидатура депутата Псковской городской Думы Ильи Комиссарова, который курирует Клуб председателей многоквартирных домов в Пскове. Кроме того, планируется разместить данную информацию в муниципальных газетах.

Кроме того, участники заседания наметили на август проведение выездного совещания ВСМС в Великих Луках, чтобы еще раз проговорить все нюансы.

Напомним, в Пскове по данной программе на благоустройство дворовых территорий в этом году выделено около 40 миллионов рублей. В 2017 году в Пскове по плану ремонта дворов, утвержденному муниципалитетом, запланированы ремонтные работы по 68 адресам на общую сумму 84 миллиона рублей - по 7 миллионов рублей на каждый городской округ. В этом году сумма на ремонт дворов в рамках плана увеличена вдвое по сравнению с 2016 годом.

Общероссийская общественная организация «Всероссийский Совет местного самоуправления» учреждена 31 мая 2006 года. К настоящему моменту региональные отделения Организации созданы в 81 регионе России. Членами организации являются представители органов местного самоуправления и депутаты региональных законодательных собраний, депутаты городских дум и собраний, сенаторы, представители общественных организаций. Основная задача Всероссийского Совета местного самоуправления заключается в содействии развитию местного самоуправления в Российской Федерации, в решении проблем муниципалитетов на местах.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей