Новости партнеров
Общество

Большой этнографический диктант в 2017 году пройдет 3 ноября

20.07.2017 20:30|ПсковКомментариев: 0

Большой этнографический диктант в 2017 году пройдет 3 ноября, организаторы акции предлагают приурочить ежегодное проведение диктанта ко Дню народного единства 4 ноября. Об этом сообщил в Йошкар-Оле на заседании Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ представитель Общества русской культуры Удмуртской Республики Максим Фефилов, передает ТАСС.

«Диктант вполне можно сделать традиционным, приурочив его ко Дню народного единства. В этом году мы планируем провести его 3 ноября, рассчитываем, что расширится география проекта. Участие соотечественников из-за рубежа в первой акции показало, что русский язык и интерес к культуре народов России могут объединить людей, где бы они ни находились», - сказал Фефилов.

Большой этнографический диктант впервые был проведен в октябре 2016 года. В акции приняли участие все регионы России, а также Турция, Израиль и Швейцария. 35 тыс. человек приняли участие в проекте очно и более 50 тыс. написали диктант онлайн. Акция позволила оценить уровень этнографической грамотности россиян, их знания о народах, проживающих в стране, а также привлечь внимание к этнографии.

Диктант организовали ФАДН, Институт этнологии и антропологии РАН, Министерство национальной политики Удмуртии, АНО «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов» и Российской государственной библиотеки.

Напомним, к Большому этнографическому диктанту в 2016 году присоединились и жители Псковской области. Порядка 200 человек в прошлом году попробовали оценить свою этнографическую грамотность на региональных площадках в Псковском государственном университете, Псковской областной универсальной научной библиотеке, Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей