Новости партнеров
Общество

К 225-летию со дня рождения историка Петра Вяземского вышла почтовая марка с его портретом

21.07.2017 16:48|ПсковКомментариев: 1
21 июля в рамках серии «Выдающиеся историки России» в почтовое обращение вышла марка, посвященная 225-летию со дня рождения поэта, историка, первого председателя Императорского Русского исторического общества Петра Андреевича Вяземского. 
 
Как сообщили в пресс-службе УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России», почтовая марка размером 50х37 мм, номиналом 22 рубля, изданная тиражом 231 тыс. экземпляров, поступит в отделения Почты России. На марке изображен портрет выдающегося историка на фоне одной из его рукописей.
 
Петр Вяземский родился 23 июля 1792 года в Москве. Во время Отечественной войны 1812 года он вступил в ополчение и участвовал в Бородинском сражении. В 1817 году получил место чиновника для иностранной переписки в Варшаве, затем в 1855 году занял пост министра народного просвещения.
 
В 1866 году Вяземский стал одним из основателей и первым председателем Русского исторического общества. В своей «Старой записной книжке» он собрал интересные воспоминания, относящиеся к лицам и событиям высшего светского круга конца XVIII и начала XIX веков, а также оставил после себя ряд статей-монографий. «Старая записная книжка» Петра Вяземского - объемная хроника русской и зарубежной жизни - была после его смерти опубликована в 3-х томах и вновь переиздана в России в 2003 году.
 
К выпуску почтовой марки также изготовлены тематический конверт и специальный штемпель гашения первого дня. Любой желающий сможет поставить оттиск штемпеля на марках в отделении Почты России г. Москвы, 101000 на ул. Мясницкой, 26.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 140 человек
Лента новостей