Новости партнеров
Общество

Псков отмечает 73-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

23.07.2017 09:06|ПсковКомментариев: 11

23 июля Псков отмечает 73-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ «Город Псков», по улицам города сегодня проедет Автопоезд памяти, который стартует в 09.30 от здания Главпочтамта на Октябрьской площади.

Это будет одно из ключевых мероприятий, посвященных 73-й годовщине освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков. Участники акции - ветераны Великой Отечественной войны, представители власти города, общественных организаций, школьники - посетят памятные места и места массовых захоронений времен Великой Отечественной войны.

С Октябрьской площади на автобусах они отправятся на братское захоронение 392 воинов Советской Армии, погибших во время освобождения города на улице Юбилейной. Дальше будут памятник воинам, погибшим во второй половине XX столетия (сквер у Дома офицеров), танк Т-34 на площади Героев-десантников, памятный знак псковским партизанам на площади Победы. Затем участники акции посетят место памяти первых жертв фашистской оккупации в городе Пскове в 1941 году на площади Ленина, воинское захоронение в сквере Павших борцов и переместятся в Кресты к стеле в честь освобождения города, а также к братской могиле 65 тысяч советских военнопленных, погибших в концлагере.

Участники Автопоезда проведут торжественные митинги, возложат цветы, гирлянды воинской славы на братские могилы освободителей Пскова, почтут их память минутой молчания и оружейным салютом.

Добавим, данный проект реализуется в Пскове в четвертый раз. Впервые он был организован в 2013 году и теперь становится традиционным.

В 14.00 на площади Победы состоится заупокойная лития, а затем торжественный ритуал возложения гирлянды воинской славы и цветов к Могиле неизвестного солдата и памятному знаку «Псков - Город воинской славы».

Свою программу «…А духом все мы сталинградцы, нам Богом велено держаться!» представит 23 июля в 15.00 в Зеленом театре заслуженный артист России, актер театра и кино Александр Цуркан. Это поэтическая программа, исполнение авторских произведений под гитару, отрывки из театральных постановок. На экране будут продемонстрированы эпизоды кино-ролей артиста.

В 17.00 состоится праздничная концертная программа у Дома офицеров «Горжусь тобою, Псковская земля!». В программе показ военной техники, выступления творческих коллективов и солистов, солдатская каша.

23 июля

10.00 до 13.00

Автопоезд памяти по местам боевой славы, к памятным знакам и массовым захоронениям воинов на территории города Пскова.

10.00

«Всякому молодцу ремесло к лицу!» - ремесленная ярмарка «Псков мастеровой», мастер-классы.

Набережная реки Великой

10.30

«Псковская ладья» - традиционная регата по гребле на байдарках и каноэ.

гребная база ДЮСШ «Ника»

11.00

Турнир по настольному теннису.

спортивный зал Кооперативного техникума

12.00

Торжественный молебен в п. Выбуты.

12.00

«Антивирусная эстафета» - семейный интерактивный праздник.

сквер у гостиницы «Рижская»

13.00

Детский творческий марафон в Детском парке.

14.00 до 18.00

Всероссийский фестиваль красок.

Финский парк, у Троицкого моста

14.00

Торжественный ритуал возложения гирлянды воинской славы и цветов у Могилы Неизвестного солдата и к памятному знаку «Псков – город воинской славы».

пл. Победы

15.00

«…А духом все мы сталинградцы, нам Богом велено держаться!» - концертная программа с участием Заслуженного артиста России, актера театра и кино А. Цуркана.

Зеленый театр

17.00

«Горжусь тобою, Псковская земля!» - праздничная концертная. В программе показ военной техники, выступления творческих коллективов и солистов, солдатская каша.

ул. Комдива Кирсанова, 5

18.00

«Псков нашего детства» - презентация книги В. Потресова, писателя, издателя, директора Историко-культурного центра «Самолва», лауреата национальной премии «Культурное наследие».

Центральная городская библиотека

(ул. Конная, 6)

20.00

Фестиваль водных фонариков.

Золотая набережная

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей