Новости партнеров
Общество

Традиционный Крестный ход прошел в Себеже в праздник Казанской иконы Божией Матери

23.07.2017 17:28|ПсковКомментариев: 7
21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, православные верующие из Себежа, Идрицы, Соснового Бора и Березки совершили крестный ход к часовне Казанской иконы Божией Матери на святом источнике в Угоринском бору.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, каждый год в этот день жители и гости Себежа собираются у часовни Петра и Павла, чтобы совершить крестный ход на святой источник. Традиционно в пути верующие молитвенно обращаются за помощью ко Господу, Богородице и святым. У каждого свои думы, просьбы, но главное неизменно: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас». По ходу движения все новые и новые люди присоединяются к шествию. Крестный ход останавливается на центральной площади, где раньше стояла часовня святителя Николая. Следующая остановка у русского кладбища, отдать дань памяти ушедшим, у СПУ № 1 тоже остановка. В училище есть часовня Сергия Радонежского, где воспитанники учатся уповать на помощь Божию.
 
В этом году праздничный молебен у часовни Казанской иконы Божией Матери на святом источнике совершил настоятель Свято-Троицкого храма г. Себежа иерей Василий Нетреба, в сослужении иерея Николая Михайлова.
 
Обращаясь к верующим со словами проповеди, иерей Василий призвал всех: «Обращаться к покровительству Матери Небесной, которая никогда не оставит своих чад при кресте сына ее усыновленных». 
 
Напомним, что небольшая часовня, расположенная при въезде в Себеж со стороны Беларуси, которую все жители Себежа называют часовней на святом источнике, построена в 1912-1915 годах Натальей Константиновной Селивановской, столбовой дворянкой. Ее муж, доктор Селивановский, участвуя в первой мировой войне попал в плен, в это же время у них умерла дочь Вера. Вероятно в связи с этими трагическими событиями и была построена часовня.
 
Казанская часовня была маленькая, сложена из кирпича, белая, крытая железом, с одним куполом. Под крышей были сделаны четырехугольные отверстия (продушины), высокое крыльцо со ступенями. Из-под часовни вода стекала по деревянному желобу в дубовую бочку. А из нее вытекала вниз ручейком. В праздник Казанской иконы Божьей Матери из Себежского храма с крестным ходом, в часовню приносили икону Казанской Божьей Матери, и совершали молебен. Именно об этой часовне Бунин написал свое стихотворение «Светляк». Во время гонений на Православную Церковь в 1929-1931 годах часовня была разрушена. Также оказались разрушены храм на православном кладбище Себежа, и городской храм, построенный в XVI веке (уцелела лишь колокольня). 
 
В настоящее время здание часовни, возрожденной в 1998 году, выглядит совсем по-другому, но все равно здесь, как и прежде, можно набрать святой водички, которая содержит ионы серебра и обладает целебными свойствами.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей