Новости партнеров
Общество

Прокуратура обязала Порховскую библиотеку установить систему блокировки экстремистских сайтов

24.07.2017 10:14|ПсковКомментариев: 1

Прокуратура Порховского района провела проверку исполнения требований законодательства, обеспечивающего защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию и законодательства о противодействии экстремистской деятельности в МБУК «Порховская центральная районная библиотека».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры региона, в ходе надзорных мероприятий установлено, что в Порховской ЦРБ в детском читальном зале установлен компьютер, который имеет выход на страницы сайтов экстремистской направленности. Отсутствует система блокировки сайтов.

Вместе с тем, в силу требований статьи 14 федерального закона от 24.07.1998 №124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» выделяются следующие объекты, от воздействия которых требуется защитить ребенка: от информации, пропаганды и агитации, наносящий вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнография, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

В связи с этим прокуратурой района внесено представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона и наказания виновных.

Рассмотрение акта реагирования и реальное устранение нарушений закона взяты прокуратурой района на контроль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей