Новости партнеров
Общество

Жительница Пскова добилась присуждения знака «Житель блокадного Ленинграда»

25.07.2017 13:11|ПсковКомментариев: 9

Жительница Пскова добилась присуждения знака «Житель блокадного Ленинграда». 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия»Антонина Привознова маленькой девочкой пережила блокаду Ленинграда, однако чиновники отказались предоставлять пенсионерке льготы - потребовали сгоревшие во время бомбежек документы.

Антонина Власовна почти 30 лет пыталась получить знак «Жителю блокадного Ленинграда» и соответствующие льготы, обила все пороги, но чиновники были непреклонны – нет документов, нет статуса.

«Я помню страшное время блокады – голод, холод и постоянные бомбежки. Никому не пожелаю пережить такое. Мама отдавала нам со старшим братом последние крошки, а сама ничего не ела, и она умерла от истощения. Помню, мы шли по мосту, она упала и больше не встала. Я тогда не сразу поняла, что случилось. Потом меня увезли к родственникам в Псковскую область. Больше я не возвращалась в родной Ленинград», – поделилась Антонина Привознова.

«Меня лично затронула тяжелая история Антонины Власовны. Она столько всего пережила, перетерпела, что остаться равнодушным я, естественно, не мог, - отметил руководитель Псковского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Брячак. - Без документов действительно сложно что-либо доказать. Было проведено целое расследование, чтобы собрать все доказательства. Почти два года борьбы с бюрократической машиной – и мы вместе с Центром защиты прав граждан победили». При этом парламентарий напомнил своим землякам, что «нет неразрешимых проблем - есть чиновники, которые не хотят грамотно и эффективно работать». «Мы, в отличие от них, решали, решаем и будем решать проблемы псковичей», - подчеркнул Олег Брячак.

Специалисты Центра отправили запросы в несколько инстанций. В архиве ЗАГСа Петербурга и Ленинградской области удалось найти информацию о родителях Антонины Власовны. Далее удалось найти родственников пенсионерки, которых она не видела со времен войны. Выяснилось, что в Петербурге живет ее двоюродная сестра, которая и подтвердила в суде, что Антонина Власовна с матерью и братом жила в Ленинграде во время блокады.

В ближайшее время Антонине Привозновой вручат долгожданный знак «Жителю блокадного Ленинграда». Теперь пенсионерке положены социальные льготы. Женщина рада, что обрела семью и добилась получения награды.

Напомним, знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручается прожившим не менее четырех месяцев в Ленинграде в период блокады – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» полагается:

  • обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;
  • получение двойной пенсии – по старости и как инвалид войны;
  • 50% компенсации коммунальных услуг;
  • обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей