Новости партнеров
Общество

Реконструкция боя по преодолению немецкого рубежа «Блау» с форсированием реки Синей прошла в Красногородске

25.07.2017 13:51|ПсковКомментариев: 6

22 июля в Красногородске в рамках празднования 90-летия образования Красногородского района и 73-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков прошла военно-историческая реконструкция боя по преодолению немецкого оборонительного рубежа «Блау» с форсированием реки Синяя.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей представитель псковского клуба исторической реконструкции «Третий пехотный полк» Виктор Лысов, в реконструкции приняли участие несколько десятков реконструкторов из Пскова, Псковской области, Белоруссии, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородских областей. Зрители, которых собралось несколько тысяч, смогли увидеть оригинальную военную технику времен Великой Отечественной, военную форму и вооружение советских солдат и солдат противника.

«Как и 73 года назад, над рекой Синей гремели выстрелы орудий и минометов, бахали винтовки, строчили пулеметы и автоматы, солдаты Вермахта и бойцы латышских дивизий СС с боем отступали, а красноармейцы под вражеским огнем форсировали реку. И, как и 73 года назад, это развернувшееся на Красногородской земле сражение закончилось победой Красной Армии», - рассказал В.Лысов.

А по окончании реконструкции боя все желающие смогли пообщаться с реконструкторами, которые с охотой рассказывали о своем интересном увлечении и фотографировались с гостями мероприятия.

Организаторами прошедшей военно-исторической реконструкции выступили администрация Красногородского района и Клуб исторической реконструкции «3-й Пехотный полк» (г.Псков).

Фото из группы ВКонтакте https://vk.com/krasnogorodsk_44

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей