Новости партнеров
Общество

Проблемы с закупкой лекарств для региональных льготников Александр Козловский намерен решать на федеральном уровне

25.07.2017 15:56|ПсковКомментариев: 4

С проблемой получения льготных лекарств обратился на прием к депутату Государственной Думы пскович Валентин Цинский, являющийся региональным льготником, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. «С мая не могу получить лекарства, как диабетик. Только сегодня получил по "горячей линии", когда узнали, что я иду к вам на прием. Почему федеральным льготникам дают, а нам нет? Почему такое отношение людям?» -  поинтересовался пскович.

Представитель Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Кузьмина пояснила, что проблема намного шире и глубже, чем задержка в получении лекарства конкретным пациентом. «Мы неоднократно говорили об этом, писали во все инстанции. 44-й федеральный закон связывает нас по рукам и ногам, и не дает возможности оперативно закупать лекарства. От момента закупки до непосредственно поставки проходит от 60 до 80 дней, что абсолютно неприемлемо для пациентов», - сказала она.

Также представитель здравкомитета отметила, что в регионе проживает 1243 пациента с непереносимостью конкретных препаратов, для каждого из них нужно делать отдельную закупку. «Для этого необходим целый штат специалистов! Законодательно мы должны заказывать конкретное торговое наименование отдельно на каждого пациента и только на один курс лечения», - поделилась Татьяна Кузьмина.

Александр Козловский попросил представить подробные письменные пояснения по проблеме. «Мы уже проводили мероприятия по 44-му закону по муниципальным аптекам. Мы изучим внимательно ваши комментарии и, возможно, выйдем с соответствующей инициативой на осеннюю сессию. Будем пробивать изменения в закон», - заключил парламентарий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей