Новости партнеров
Общество

Необычное природное явление наблюдалось вчера в Великих Луках. ФОТО

27.07.2017 12:29|ПсковКомментариев: 23
Необычное природное явление, которое метеорологи называют мезомасштабной конвективной системой, наблюдалось вчера в Великих Луках, сообщается в группе «Фобос. Катаклизмы и катастрофы природы» в социальной сети «ВКонтакте».
 
 
Мезомасштабная конвективная система (сокращенно МКС) - это наиболее крупный и долгоживущий тип грозы, представляющий собой организованное скопление кучево-дождевых облаков, объединенных и взаимодействующих между собой как единое целое, с характерным диаметром облачного щита обычно не менее 50 км (чаще всего 150-300 км), и с продолжительностью жизни не менее 3 часов (обычно от 6 и более). Мезомасштабные конвективные системы часто приносят сильные грозы, сильные ливневые дожди, иногда приводящие к ливневым паводкам, а также град и шквалы, реже торнадо.
 
 
Как рассказала Луки.ру руководитель Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тала Нещадимова, фронтальная система шла с юга, облачность наиболее характерна для южных районов в часы наибольшего прогрева воздуха. В такие периоды накапливается большое количество влаги, которая выливается в сильные ливни. Чем сильнее температура и южнее район, тем выше поднимается облако.
 
 
«Поэтому можно сказать, что во вчерашнем явлении не было ничего аномального. Мы хотели лета, и вот это было одно из самых типичных летних явлений. В городе оно более заметно, так как в населенных пунктах густая застройка и больше людей», - сказала Тала Нещадимова.
 
 
Синоптик добавила, что температура воздуха по области теперь будет немного понижаться до 2-3 августа, но вплоть до середины августа ожидаются отдельные жаркие дни.
 
 
 
Фото из соцсетей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей