Новости партнеров
Общество

Два поклонных креста на месте разрушенных храмов освящены в Великолукском районе

27.07.2017 13:32|ПсковКомментариев: 2

25 июля в деревнях Карцево Шелковской волости и Сидоровщина Переслегинской волости Великолукского района установлены памятные кресты.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, поклонные памятные кресты установлены на месте разрушенных храмов Сретения Господня и святителя Николая, по инициативе и на средства жителей деревень Борисоглеб и Поречье: Вячеслава Паздерина и Владимира Бегунова.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, чин освящения поклонных крестов совершил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г.Великие Луки, протоиерей Александр Яковлев.     

Об истории этих храмов, в которых когда-то молились наши предки, собравшимся рассказал Почетный гражданин города Великие Луки, заслуженный учитель РФ, член Союза краеведов России Владимир Орлов.

Глава Великолукского района Сергей Петров, а также главы волостей - Любовь Богатырева и Ольга Васягина, на территории которых произошли эти радостные события, поблагодарили всех, кто принимал активное участие в подготовительных   работах и установке крестов. Особые слова признательности прозвучали в адрес Артема Васильева, безвозмездно изготовившего таблички на поклонные кресты.

Добавим, что в свое время на территории Великолукского района действовало 28 храмов. На сегодняшний день на месте 20 из них установлены памятные поклонные кресты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей