Новости партнеров
Общество

День Крещения Руси отмечается 28 июля

28.07.2017 09:15|ПсковКомментариев: 10

28 июля отмечается День Крещения Руси. Праздник в честь одной из главных вех в истории Руси - провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году - был учрежден не так давно. 1 июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси как «юридическое закрепление в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

Как сообщает «Календарь событий», с предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь. Для праздника было выбрано 28 июля - в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

Отметим, по местному преданию, в деревне Будник (Псковский район) жила какое-то время княгиня Ольга, и здесь родился ее внук - князь Владимир.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей