Новости партнеров
Общество

Глава города Николай Козловский обсудил с общественными советниками итоги работы по благоустройству великолукских дворов

28.07.2017 11:38|ПсковКомментариев: 3

В администрации Великих Лук за круглым столом собрались руководители города, депутаты и актив общественных советников главы города.

Приветствуя участников мероприятия, глава города Николай Козловский напомнил, что на одной из предыдущих встреч с общественными советниками от инициативных великолучан поступило предложение создать советы общественных советников в микрорайонах, а также общегородской совет общественных советников главы города. Эта инициатива была воплощена в жизнь. И 18 июля на встрече с главой города и депутатами как раз присутствовали члены общегородского совета общественных советников.

– Главная цель создания института советников – поднять на более высокий уровень взаимодействие городской власти с населением. А также через общественных советников привлечь наших горожан к управлению городом, участию в формировании бюджета по части, направленной на развитие современной городской среды, а также на благоустройство нашего города, дворов, улиц и тротуаров, – отметил Николай Козловский.

Институт общественных советников действует в Великих Луках меньше года, но за это время, как отметил глава города, была проделана большая работа. За это время в адрес городской власти от населения через общественных советников поступило 418 наказов.

– На сегодняшний день 153 наказа уже исполнено, 138 находятся в стадии исполнении и будут выполнены в этом году. А 127 наказов отсрочены, но они будут являться основанием для разработки мероприятий на следующий год, – сообщил Николай Козловский и поблагодарил общественных советников за их инициативу, трудолюбие и активную гражданскую позицию. – Хочу отметить, что мы с вами выполняем большую и нужную работу для нашего города, для нынешнего и будущих поколений великолучан. Ведь по сути дела мы сегодня влияем на настроение наших горожан, уверенность в собственных силах и завтрашнем дне. Это важно для всех великолучан всех возрастов, – подчеркнул глава города и продолжил: – Хочу выразить уверенность, что наша работа будет продолжаться и дальше таким же динамичным темпом, и мы с вами своей работой внесем серьезный вклад в развитие нашего города, благоустройство дворовых территорий, улиц, тротуаров и общественных мест, где отдыхают наши горожане.

Великолучане едины в стремлении сделать свой город лучше

В ходе круглого стола общественные советники главы города рассказали о деятельности института общественных советников.

– Очень хорошо, что создали институт общественных советников главы города. Мы занимаемся благим делом – облагораживаем, чистим, строим, ремонтируем и меняем свой город. Город должен развиваться. Мы любим наш город. И чем он красивее становится, тем больше он нам нравится, – подчеркнула Олеся Бондарева.

Светлана Богданова поблагодарила администрацию города и депутатов городской Думы за активную помощь в реализации планов по благоустройству дворовых площадок.

– Великолучане активно начали участвовать в этом начинании. Если все вместе будем плодотворно работать, то наш город будет процветать, – уверена женщина.

В свою очередь Кирилл Гаркуша предложил объединить усилия, чтобы совместными усилиями преобразить весь город.

– Мне импонирует, что мы все стали едины в порыве сделать что-то хорошее для города, для своего дома, двора и детей. Мнетакже импонирует и дает силы двигаться дальше активность жителей, – поделился общественный советник главы города.

Людмила Морозова, поддержав идею Кирилла Гаркуши, предложила почаще собираться и решать городские вопросы.

– Если поставить цели, наметить планы и объединить усилия, то у нас все получится, – заметила Яна Емец.

В целом, по словам общественных советников главы города, великолучане видят перемены в своих дворах, и это вдохновляет их включаться в общее дело. Виталий Снетков отметил, что с появлением института общественных советников главы города люди стали более активно участвовать в жизни города.

– Действительно, с образованием института общественных советников великолучане объединились. Мы стали единой семьей, вместе делаем свой город лучше. На субботники выходим, цветы на клумбах сажаем. Приятно, что в этих добрых делах участвует и молодежь. Хотелось бы, чтобы эта работа была продолжена, – добавила Нина Харлашова.

В ходе круглого стола от общественных советников поступил ряд пожеланий. В их числе было и предложение приглашать на встречи общественных советников с главой города руководителей муниципальных предприятий, которым инициативные великолучане зададут все интересующие горожан вопросы. Николай Козловский поддержал эту идею.

Также общественные советники предложили более активно информировать великолучан о тех работах, которые делаются по благоустройству города, и о том, что планируется сделать в ближайшей перспективе в соцсети в сообществе «Общественные советники. Великие Луки».

Перспектива – все у нас получится

Кроме предложений в ходе мероприятия общественные советники главы города высказали и пожелания великолучан относительно благоустройства дворов и решения городских вопросов. Как отметили участники круглого стола, многие жители города хотят, чтобы положительные перемены в их дворы и дома пришли как можно быстрее. Однако не все так просто. Комментируя этот момент, глава города Николай Козловский отметил следующее.

– В данном случае нужно обратиться к бюджету города. Наши возможности ограничены и не потому, что город не зарабатывает деньги. Наоборот – город достаточно успешный, предприятия работают, налоги отчисляются. Сегодня Великие Луки являются донором в рамках региона, но по существующим законам большая часть денег уходит в федеральный и региональный бюджет, через различные программы часть мы возвращаем. И очень важно, чтобы наша экономика развивалась, – заметил Николай Козловский. – Что касается Великих Лук, мы сегодня находимся в хороших, привилегированных условиях, потому что то импортозамещение, которое объявило Правительство страны,  благоприятно влияет на работу наших предприятий. Наша экономика сегодня растет и позволяет надеяться на то, что бюджет будет наполняться более интенсивно. А это в свою очередь будет нам давать возможность быстрее решать вопросы на местах – и по благоустройству дворов, и по ремонту дорог. Такая у нас перспектива.

– Самое главное, что мы сдвинулись с места и идем вперед, и это движение ни в коем случае нельзя останавливать, – сказал глава города.

- У нас накопился определенный опыт работы института общественных советников главы города. Им уже сегодня интересуются на федеральном уровне, в других регионах, – отметил Николай Козловский.

Об этом опыте великолучане рассказали в ходе расширенного правления Ассоциации малых и средних городов России, которое прошло в городе на Ловати 26-27 июля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей