Новости партнеров
Общество

Активисты ОНФ проверяют качество услуг в поликлиниках Псковской области

28.07.2017 17:03|ПсковКомментариев: 10
 
Представители Общероссийского народного фронта в Псковской области в рамках реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества», направленного на улучшение системы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы, проводят мониторинг в районных поликлиниках области.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном исполкоме ОНФ в Псковской области, в поликлинике в поселке Палкино Палкинского района электронная запись к имеющимся врачам осуществляется, однако врачей также не хватает. Врачи узких специальностей приезжают в поселок раз в неделю, запись к ним ведут терапевты на месте, в сложных случаях пациентам выдаются направления к врачам в Псков, однако удаленной записи через единый медицинский портал не производится. В поликлинике нет офтальмолога, невролога, прекратила работу в связи с преклонным возрастом гинеколог, из-за отсутствия врача не работает кабинет физиотерапии. Кадровый дефицит, по мнению главного врача, связан с низкой по сравнению с крупными городами заработной платой. Пациенты отметили, что в дни приема узких специалистов в очередях они проводят по несколько часов.
 
 
Высокой оценки удостоилась поликлиника в городе Остров. Общественники отметили комфортные и удобные условия для пациентов, хороший ремонт, наличие электронной записи к врачам. В разговоре с пациентами ими дана высокая оценка деятельности медицинского персонала, профессионализм, доброжелательность, возможность записаться на прием по телефону и посредством электронной записи. При этом руководство поликлиники обозначило одной из проблем кадровую. Укомплектованность участковыми терапевтами в поликлинике менее 70%, нет эндокринолога, имеются вакансии хирурга.
 
«В ходе анкетирования опрошенные в поликлиниках граждане поставили высокие баллы за «доброжелательность, вежливость и компетентность работников организации». Самые низкие баллы большинство респондентов поставили за «продолжительность времени ожидания предоставления услуги». Руководство поликлиник основной проблемой называет кадровый дефицит. Мы продолжим проведение мониторинга в других районах области», – отметила член регионального штаба ОНФ Наталья Плявинская.
 
 
Информация по существующим проблемам в районных поликлиниках будет обобщена на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» с приглашением руководителей профильных структур администрации региона и руководителей учреждений. «Необходимо стремиться к тому, чтобы жители районов имели возможность получать доступные и качественные медицинские услуги на местах», – пояснила Наталья Плявинская. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей