Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Казус энергетиков, моцион Цецерского и нокдаун в небе

28.07.2017 19:48|ПсковКомментариев: 21

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Темы выпуска:

Приключения энергетиков. Ситуация вокруг Псковской ГРЭС вновь оказалась разменной картой в предвыборной борьбе.

Письма лично на почту ношу. Участники муниципальной избирательной кампании обмениваются публичными уколами.

Убойный аргумент. Рок-музыкант с авиарейса «Барселона-Москва» продемонстрировал, как надо успокаивать дебоширов.

На дворе - пора отпусков, то есть в общественно-политической жизни наблюдается полный штиль (что естественно), тем не менее политики местного розлива пользуются любым поводом для того, чтобы громко заявить о себе. Авось, избиратель возьмет и услышит. И понятно, что поводы для заявлений всегда находятся. Как гласит русская пословица, «свинья грязи найдет». В ход идут как серьезные проблемы, так и мелкие личные счеты. При этом чем дальше в лес, тем крепче аргументы. Оппоненты не стесняются в  выражениях, особенно в социальных сетях.

На этой неделе в предвыборную повестку дня вновь попала тема скорой ликвидации Псковской ГРЭС. Я намеренно употребляю определение «предвыборная», поскольку перспектива закрытия Псковской ГРЭС в Дедовичах - это никакая не новость. Впервые о ликвидации электростанции мы широко узнали почти два года назад, в сентябре 2015 года, и тогда тоже поднялся нешуточный шум, потому что проблема действительно серьезная - долгие годы Псковская ГРЭС была градообразующим предприятием, и частично остается таковым до сих пор.

Вопрос с электростанцией на самом деле давно решенный. Об этом знают и первые лица области, и руководство Дедовичского района. Топ-менеджеры «дочки» «Газпрома» ОГК-2 (Оптовой генерирующей компании) давно решили избавиться от экономически невыгодного актива. Турбина и генератор  будут демонтированы и отправлены в Сургут на запчасти, а остальное оборудование сдано на металлолом. И здесь встает вопрос, а кто будет отапливать бывший поселок энергетиков?

Областные чиновники, как и два года назад, уверяют, что ищут на объект инвесторов. Пока, судя по их комментариям, без особого успеха. Никому не нужна бывшая электростанция. Времени до часа икс - все меньше, два года осталось. Город Псков ожидает Ганза-2019, а поселок Дедовичи - социальная катастрофа. Разумеется, в том случае, если решение не будет найдено.

Между тем, как водится, накануне выборов возбудились оппоненты действующей власти. Одним из проявлений этой активизации стало интервью бывшего директора Псковской ГРЭС, заслуженного энергетика России Алексея Мешкова, опубликованное в местной прессе. Из интервью Мешкова выходит, что глава района Игорь Гуменюк без боя сдал отличную электростанцию, одну из лучших в России, наплевав на судьбы пятисот работников, и фактически ведет Дедовичский район чуть ли не к ликвидации. То есть рисуется картина близкого Апокалипсиса в отдельно взятом районе.

Повторюсь, ситуация совершенно не новая, и действительно тяжелая. Областным властям нужно что-то срочно придумывать хотя бы с котельной, чтобы зимой 2019 года люди в Дедовичах не замерзли. Не говоря уж о том, чтобы найти хорошего инвестора, которому пригодились бы промплощадка бывшей ГРЭС. Как так получилось, что электростанция, введенная в строй относительно недавно, спустя всего четверть века морально устарела, надо спросить у энергетиков.

Однако, если вы наберете в поисковике аббревиатуру ОГК-2, то первая новость, которая выскочит на экран, обрадует: оказывается, чистая прибыль компании за первое полугодие 2017 года составила почти 7 миллиардов рублей, что в два с половиной раза выше, чем за тот же период прошлого года. То есть, судя по результатам, топ-менеджеры «дочки» «Газпрома» свое дело знают. Они занимаются бизнесом, причем высокотехнологичным, и очевидно, что содержать поселок Дедовичи не входит в их стратегические планы.

Остальное, на мой взгляд, - сугубо от лукавого и голая политическая конъюнктура. Времена социализма в нашей стране закончились четверть века назад. Общественники тут тоже вряд ли помогут. Жители Дедовичей могут только пожелать удачи региональным чиновникам в поисках инвестора для освобождающейся промплощадки. В любом случае местным властям придется как-то решать возникшую проблему, и не важно, кто персонально будет у руля - губернатор, его замы или кто-то другой. Боюсь, что и письмами к президенту Путину эту проблему не решить. Но, поскольку выборы продолжаются, предположу, что тема с участием Псковской ГРЭС еще не раз всплывет в медиа.

В Пскове худо-бедно продолжается муниципальная предвыборная кампания, и на этой неделе практически все известные ее участники так или иначе отметились в масс-медиа и социальных сетях в рубрике «скандалы, интриги, расследования». «Скандалы» при этом на уровне бури в стакане воды, «интриги» - мелкие, а расследования - смехотворные. Все это - зачастую с переходом на личности, но уж без этого никак!

Главный объект атак, как и прежде, глава города Пскова - Иван Цецерский, возглавляющий список «Единой России». Его атакуют со всех политических флангов, а он продолжает отбиваться, в том числе и при помощи Фейсбука, где привык реагировать на любые реплики против себя. Иногда даже задумаешься - а не шибко ли глава города активен, не слишком ли мельтешит? Но, видно, таков уж публичный темперамент, как принято определять, «интуитивного политика».

Так, в одном из своих «комментов» Цецерский не очень вежливо прошелся по местным коммунистам, заявив: «Сегодня КПРФ стала продажной и по сути, и по факту». Реплика прозвучала в связи с так называемой «группой Гавунаса», вошедшей в список КПРФ на предстоящих выборах в Псковскую гордуму. Первый секретарь обкома Петр Алексеенко не стерпел обиды и разразился в адрес главы целым публичным посланием, в котором отказался называть мэра «уважаемым», открестился от всех обвинений в «продажности» (мол, «продажны» не партии, а люди) и, в свою очередь, сам обвинил «партию власти» в том, что та, де, ограничивает людей в возможностях идти на выборы, цитирую: «Руководители многих других организаций, особенно бюджетных, под угрозой увольнения с работы запрещают сотрудникам выдвигаться на выборы от оппозиционных партий».

Обвинение, как мы понимаем, более чем серьезное, но что-то мне подсказывает - вполне голословное; подобные казусы случались в недавнем прошлом с функционерами псковского обкома КПРФ не раз, достаточно вспомнить их публичные извинения перед губернатором из-за громкой публикации по поводу деятельности Великолукского мясокомбината. Если бы Цецерский захотел, то вполне мог бы подать в суд на Алексеенко за клевету, потому что я более, чем уверен: фактов у коммунистов на руках нет.

Глава же Пскова пока ограничился лишь ответным посланием, надобность в котором показалась мне избыточной, а по стилистике напомнило объяснительную проштрафившегося курсанта: «Я допустил данное высказывание, будучи глубоко убежденным в правдивости своих слов». И хотя по сути аргументов Цецерский, по-моему, прав: КПРФ - действительно давно уже «торговый бренд», который втюхивается наивным избирателям, я не уверен, что лидер списка правящей партии вообще должен отвечать на всякий оппозиционный чих. По-моему, это просто не совсем верная тактика.

Гораздо правильней было бы молча продолжать свои пятикилометровые утренние моционы со скандинавскими палками, к которым в последнее время стали присоединяться и другие энтузиасты спортивной ходьбы. Вместе с главой в утренний заход по пересеченной местности, судя по фото из Фейсбука, теперь отправляются две дамы — руководитель медиахолдинга и депутатка Псковского областного Собрания, а также некий крупный мужчина. Глядишь, и к 10 сентября Цецерский соберет целую толпу, прям как главный персонаж фильма «Форест Гамп». Помните? «Мне просто нравилось бежать. А люди, которые бежали за мной, считали меня гуру, который нашел смысл жизни».

Пока же Иван Цецерский если что и находит, так это очередные «наезды» постоянных оппонентов. Так, обещавший очную дуэль на округе депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак направил обращение президенту Путину (плюс еще девяти высокопоставленным адресатам), в котором попросил главу государства вернуть в бюджет города Пскова средства, выплаченные по муниципальным контрактам фирмам, учредителями которых якобы являютсяграждане Эстонии. То есть Олег Брячак вновь, на этот раз в весьма изощренной форме, «протроллил» Цецерского, обвинив его ни много-ни мало в косвенном финансировании членов НАТО из бюджета Пскова. Какой вывод делает избиратель? Видно, нет дыма без огня, раз тут же не следуют громкие опровержения? Всякому, кто внимательно следит за предвыборной ситуацией, понятно, что теперь уж «Справедливая Россия» с этой мутной и горячей темы не слезет до конца избирательной кампании. Что остается Цецерскому? Опять посылать оппонента в Богданово?

Тут же подоспел и другой «заядлый друг» главы города - лидер псковского отделения партии «Родина» Константин Вилков, который буквально сегодня снова обрушился на Цецерского за то, что руководство муниципалитета включило в программу «Формирование современной городской среды» дворовую территорию «многоквартирного дома» по адресу Яна Райниса, 82.

Вилков не поленился и съездил в Корытово, где и сфотографировал и дом, и проезд, отметив, что дом фактически частный и принадлежит, по его сведениям, директору фирмы «Зеленхоз». Это и позволило Вилкову риторически возопить: «Что это? Коррупция или профнепригодность?».

Самое интересное, что Иван Цецерский тут же отреагировал на укол оппонента в своей обычной манере, цитирую: «Человек, который ничего в своей жизни не добился, а мало того, уже имеет репутацию "уголовника", пытается давать оценку Главе города. Ему сначала нужно молоко с губ стереть, да сопли подобрать, а то так и приживется погоняло -"политическая шантрапа"». Где-то мы это уже слышали, и причем совсем недавно, не правда ли? Предположу, что число таких мелких «наездов» по мере приближения 10 сентября будет расти, как шар жука-навозника, и ничего ты с этим уже не поделаешь. Будем ждать новых разоблачений и доморощенных сенсаций.

И я завершаю. Показательный во всех смыслах инцидент произошел на борту авиарейса «Барселона-Москва». Видео, запечатлевшее скандальный эпизод, стало на этой неделе хитом ютуба. Некий молодой человек специфической внешности и поведения по имени Виталик устроил дебош, целый час досаждая пассажирам просьбой дать сигареты. Ни стюардесса, ни даже капитан воздушного судна никак не могли угомонить хулигана, который носился по салону и обзывал пассажиров. Дошло до того, что Виталик принялся скандировать оскорбительную по отношению к русским фразу.

Такое издевательство терпеть уже было никак нельзя, и музыкант питерской рок-группы одним ударом успокоил дебошира со словами: «Еще вопросы есть у тебя?». Вопросов больше не было. Более того, по прибытии Виталик извинился перед пассажирами в интернете. Из чего легко сделать вывод: «Конечно, это не наши методы, но может, так оно и надо?». Символизм эпизода как-то легко перемещается из бытового плана во внешнеполитический и даже экзистенциальный. Тут остается только процитировать известную фразу из шедевра Гайдая: «Надо, Федя, надо».

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите мозги!

Александр Донецкий 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей