Новости партнеров
Общество

Доброхоты из Археологического клуба провели панорамную съемку «Пушкинской деревни» и очистили берег Сороти

29.07.2017 16:22|ПсковКомментариев: 2

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершил работу доброхотский отряд из санкт-петербургского Археологического клуба (ПМЦ «Лигово») под руководством педагога, историка, кандидата педагогических наук, лауреата национальной премии «Хранители наследия» Всеволода Пежемского. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, это доброхотское формирование из северной столицы уже много лет подряд приезжает в «Михайловское» и, помимо того, что выполняет массу важной для заповедника сезонно-хозяйственной работы, занимается по собственному, очень интересному плану. В разные годы волонтеры под началом Пежемского проводили посильные археологические работы, в том числе и подводные разведку/сбор артефактов, участвовали в экспедиции Государственного Эрмитажа, вели фото- и видеосъёмку с высоты птичьего полёта (проект «Глобус Пушкинских Гор») и мониторинг памятников истории и культуры, восстанавливали старинные надгробья и так далее.

В нынешнем году команда Археологического клуба традиционно провела большую и значимую работу.Хозяйственную помощь заповеднику молодые люди на этот раз оказывали в Тригорском: убирали сено, пололи дорожки, снимали урожай ягод. Однако, кроме этого волонтеры — участники объединения «Познавательный дайвинг» при Археологическом клубе провели акцию по уборке берегов Сороти неподалеку от бывшей усадьбы «Дериглазово», в окрестностях моста — месте, которое давно облюбовали любители пикников на природе.

Бойцы из отряда Археологического клуба на уборке сена в Тригорском. Фото из социальной сети.

В рамках работы летней фотовидеошколы петербургские доброхоты не только создали несколько клипов (например, на каверы песен Кормильцева — Бутусова «Прогулка по воде», Егора Летова «Про дурачка»), но и выполнили ответственное задание музея — отсняли круговые панорамы Бугрово. Как пояснили корреспонденту ПЛН в информационной службе Пушкинского Заповедника, этот материал может быть использован для создания на сайте «Михайловского» еще одной, уже пятой виртуальной экскурсии, на этот раз по музейному комплексу «Пушкинская деревня».

Панорамную съемку доброхоты вели в ранние утренние часы, кода в музее еще нет посетителей. Фото из социальной сети.

По итогам нынешнего, уже второго «михайловского сезона» фотовидеошколы доброхоты из Археологического клуба будут готовить выставку.

Также петербургские доброхоты побывали на экскурсиях по заповеднику и съездили в Изборск на «археологическую экскурсию»

Напомним, что согласно предварительному графику пребывания волонтерских отрядов в Михайловском, Тригорском и Петровском в течение высокого сезона-2017 в музее приняли и готовятся принять в оставшиеся недели лета более двадцати отрядов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Перми, Набережных Челнов, Кирова, Зеленограда, Кунгура, Языкова, других городов и поселков России общей численностью почти в 700 человек. Традиционно школьники и студенты, приезжающие в Пушкинский Заповедник, не просто выполняют посильные сельскохозяйственные работы, но и проводят усадебные праздники, ставят спектакли, дают концерты и мастер-классы, устраивают выставки и межотрядные интеллектуальные турниры, принимают самое активное участие в культурной жизни музея и района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 67 человек
Лента новостей