Новости партнеров
Общество

Коммунисты хотят проверить законность награждения директора ГТРК «Псков» медалью «Генерал армии Маргелов»

31.07.2017 15:30|ПсковКомментариев: 25

Псковские коммунисты намерены проверить законность награждения военной медалью директора псковского филиала телекомпании. Соответствующее обращение псковского областного отделения КПРФ направят заместителю генерального прокурора РФ – главному военному прокурору Валерию Петрову. Как сообщил Псковской Ленте Новостей первый секретарь обкома КПРФ, депутат Псковского областного Собрания Петр Алексеенко, решение о направлении обращения принято 31 июля.

На вопрос, почему обращение направлено именно сейчас, Петр Алексеенко ответил, что раньше не было такой информации.

В обращении (копия имеется в редакции) сообщается, что 20 февраля 2016 года директор филиала Всероссийской государственной телерадиокомпании «ГТРК Псков» Наталья Юрченко была награждена медалью министерства обороны РФ «Генерал армии Маргелов». Данная медаль была утверждена приказом министерства №182 от 6 мая 2005 года. Согласно требованиям данного приказа, медалью награждаются:

- военнослужащие, проходящие службу в Воздушно-десантных войсках, за добросовестную службу в течение 15 лет и более в календарном исчислении при условии награждения знаком отличия «За заслуги», а также лица гражданского персонала Воздушно-десантных войск, добросовестно проработавшие в Воздушно-десантных войсках более 20 лет.

- ветераны Воздушно-десантных войск, находящиеся в запасе или отставке и имеющие выслугу 25 лет и более в календарном исчислении, а также военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации за личный вклад в укрепление и развитие Воздушно-десантных войск.

«Наталья Юрченко ни к одной из категорий, перечисленных в приказе, не относится. В связи с изложенным, прошу проверить вас законность в действиях командования ВДВ, а также командования Псковской дивизии по вышеназванным обстоятельствам», - говорится в обращении.

Обращение подписали первый секретарь обкома КПРФ Петр Алексеенко, председатель профсоюза военнослужащих Псковской области Виктор Дуля, а также председатель совета ветеранов в/ч 6718, член Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск по Псковской области АлександрТимофеев.

Напомним, медаль «Генерал армии Маргелов» была вручена Наталье Юрченко в ходе губернаторского приема, посвященного Дню защитника Отечества с формулировкой «за большой личный вклад в общественную деятельность, активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, пропаганду военной службы в воздушно-десантных войсках».

Награждение Натальи Юрченко медалью «Генерал армии Маргелов» в свое время вызвало неоднозначную реакцию в социальных сетях. Так, в Фейсбуке псковская общественность высказывала сомнения в том, что столь высокой награды может быть удостоен человек, не имеющий отношения к службе в ВДВ.

Сама же директор местной телерадиокомпании на странице в Инстаграме отмечала, что медаль предназначена всему коллективу ГТРК «Псков», несмотря на именную выписку из приказа командующего ВДВ.  «Сегодня вручена всему самому лучшему коллективу - любимым ребятам и девчатам "ГТРК Псков". В жизни всегда есть место подвигу. И его каждый день незаметно и скромно совершают наши корреспонденты, операторы, продюсеры, шеф-редакторы, монтажеры, режиссеры, инженеры. Вся наша огромная и дружная, мощная и умная команда! С праздником, дорогие!» - написала Наталья Юрченко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей