Новости партнеров
Общество

87-летие Воздушно-десантных войск отметят сегодня в Пскове

02.08.2017 08:18|ПсковКомментариев: 14

2 августа в России отмечается 87-я годовщина образования воздушно-десантных войск - День ВДВ. В Пскове по традиции основные мероприятия, посвященные Дню ВДВ, пройдут на стадионе «Машиностроитель».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ г. Пскова, в рамках праздника в 10.00 состоится митинг памяти на площади Героев-десантников. Далее в 11.00 на стадионе «Машиностроитель» пройдет тематическая программа с участием ансамбля «Голубые молнии», солистов 76-й Гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии, народных самодеятельных коллективов «Бит», «Сувенир», «Театр танца «Русские узоры».

На территории стадиона будет организована выставка военной техники. Самой зрелищной частью праздника станет десантирование военнослужащих и показательные выступления личного состава дивизии.

Также во время празднования Дня ВДВ будут работать полевая кухня, точки торговли общественного питания и пункт призыва граждан на военную службу.

Добавим, что история Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года - тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.

Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей