Новости партнеров
Общество

Три несчастных случая произошли в июне в колониях в Псковской области

02.08.2017 11:20|ПсковКомментариев: 0

Псковской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведены проверки по трем фактам несчастных случаев, произошедших на производстве с осужденными в разное время в июне текущего года.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, в ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства в деятельности ФКУ ИК-3 и ИК-4 УФСИН России по Псковской области.

В соответствии с Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительной колонии, утвержденной приказом Минюста РФ от 13.07.2006 № 252, осуществление надзора за осужденными является обязанностью всех сотрудников и работников колонии. Специальные задачи по осуществлению надзора за осужденными возлагаются на сотрудников дежурной смены, которые обязаны осуществлять контроль за поведением и работой осужденных, следить, чтобы каждый осужденный работал в составе своей бригады на определенном ему месте и выполнял порученную работу; пресекать нарушения осужденными трудовой дисциплины и Правил внутреннего распорядка; следить за соблюдением осужденными правил техники безопасности.

Как установлено в ходе проверки, осужденные при работе на станках, в нарушение требований инструкции по технике безопасности, не пользовались специальными приспособлениями, при этом двое осужденных самовольно покинули свое рабочее место и получили травмы на станках, допуска к работе на которых они не имели.

Таким образом, причинами несчастных случаев стали нарушения требований техники безопасности, трудовой и производственной дисциплины как со стороны самих осужденных, так и не обеспечение администрациями исправительных учреждений надлежащего надзора за осужденным, работающими на производстве.

Псковской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Псковской области внесены представления с требованием принять действенные меры по устранению допущенных нарушений уголовно-исполнительного законодательства, причин и условий, им способствовавших, недопущению подобных нарушений впредь и наказания виновных.

Представления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены, виновные должностные лица привлечены дисциплинарной ответственности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей