Новости партнеров
Общество

Правительство запретит захоранивать фольгу

02.08.2017 21:46|ПсковКомментариев: 3
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил перечень видов отходов, запрещенных к захоронению. Соответствующее распоряжение опубликовано в среду, 2 августа, на официальном интернет-портале правовой информации.
 
Согласно документу, с 1 января 2018 года не позволяется захоранивать лом, ртутные, люминесцентные и светодиодные лампы, а также алюминиевую фольгу.
 
С 2019-го запрет распространяется на бумажную продукцию, в частности, книги, журналы, брошюры, а также на автомобильные пневматические шины, полиэтиленовую пленку, стеклянную тару.
 
С 2021 года данные меры коснутся электронных плат, компьютерных системных блоков, клавиатур и мышек, мониторов, принтеров и сканеров. Тут же перечислены банкоматы, мобильные телефоны, рации, модемы, профессиональные диктофоны, барометры, микроволновые печи, пылесосы и калькуляторы.
 
Всего в списке 182 позиции. Распоряжение подписано Медведевым 25 июля, сообщает Lenta.Ru.
 
Как передает «Интерфакс», в пресс-службе Минприроды уточнили, что запрет касается промышленной утилизации отходов. В сообщении на сайте ведомства отмечается, что введение таких мер позволит существенно увеличить переработку отходов тех видов, которые составляют основную долю в общем объеме твердых коммунальных отходов. «Запрет вводится поэтапно, чтобы сформировалось предложение на рынке переработки. Запрет дополнит механизм расширенной ответственности производителей за утилизацию товаров», — отметил глава Минприроды Сергей Донской.
 
Министерство добавляет, что из 71 миллиона тонн твердых коммунальных отходов, образующихся ежегодно, только 7,5 процента используются повторно, остальные захораниваются.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей